В Гималаи ходим парой

Украинско-российская экспедиция будет открывать новые маршруты и ловить снежного человека.

На этой неделе стартовала первая совместная украинско-российская гималайская альпинистская экспедиция, в которую вошли участники из Донбасса, Кузбасса и Москвы. Команду из девяти смелых в Гималаи на красивейшие вершины мира - Пумори (7161 м.) и Ама-Даблам (6812 м.) - поведет бессменный руководитель Сергей Ковалев.

Шахтерские тропы

Уже стало традицией - из Донецка покорять наивысшие точки планеты едут не только профессиональные спортсмены, но и шахтеры. По еще одной традиции, в горы в качестве сувенира понесут донбасский и кузбасский уголек в 200-граммовых запаянных шайбах. «В планах команды не только взойти на вершины, но и проложить к ним новые маршруты, - рассказал руководитель экспедиции, президент Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев. - Если нам это удастся, то они получат названия «Шахтерские» или «Донбасские». Это будет вклад в развитие позитивного имиджа Донбасса».

В чем именно состоит улучшение имиджа, Ковалев также рассказал: «Во время заседания Международной ассоциации профсоюзов угольщиков её президент услышал, что шахтеры Донбасса отнесли уголь на Эверест. Для него это было легким шоком... Впоследствии профсоюзы угольщиков поддержали наш проект...»

Сало для йети

Во вторник экспедиция вылетела из Киева в столицу Непала Катманду. Затем неделю альпинисты будут добираться караваном до деревни у подножия вершины Пумори. Восхождение на нее займет около десяти дней с учетом периода акклиматизации всех участников экспедиции, ведь чем больше высота, тем холоднее, плюс разные часовые пояса. 15 октября Ковалев намерен начать восхождение на Ама-Даблам, и если все пойдет по плану, то 1 ноября экспедиция возвратится в Донецк.

«Маловато времени у нас было на совместные тренировки россиян и украинцев, - признал Ковалев. - Но мы все опытные, тренированные специалисты, и я думаю, эта команда сможет работать вместе».

Готовы члены экспедиции и к встрече со снежным человеком - йети. «Если что - будем откупаться! - пошутил Сергей Ковалев. - Когда мы были на Эвересте, у нас из палатки пропали продукты, в том числе и сало. Мы заподозрили, что нас посетил йети. В этот раз мы более серьезно подготовились, так что, может быть, получится его поймать и наконец понять, существует ли снежный человек на самом деле или он всего лишь выдумка журналистов...»

Верх