Город с ароматом кофе

В минувшие выходные в столице Галичины прошел V фестиваль «На каву до Львова», на котором удалось побывать и журналистам из Донецка.

Несмотря на то что поводом для визита во Львов послужил именно фестиваль кофе, представителям донецких СМИ удалось узнать не только особенности приготовления ароматного напитка, но и увидеть, как город готовится к Евро-2012. Часть секретов журналистам раскрыл городской голова Андрей Садовый.

Ароматный фестиваль

Как говорят сами местные жители, Львов - это город фестивалей. А к чемпионату Европы по футболу львовяне стараются придумать новые развлечения. Практически каждые выходные проводятся различные шоу, уникальные по своему содержанию и разнообразию. В результате в прошлом году Львов посетили более миллиона туристов.

Одним из уникальных праздников является фестиваль кофе в конце сентября. Лучшие сорта этого напитка можно попробовать не только в многочисленных кофейнях, но и прямо на главной
площади города, где проводятся соревнования на лучшего бариста (кофейный сомелье).  Сколько всего за два дня фестиваля выпивается ароматного напитка, организаторы затрудняются ответить, а примерно - трехмесячная городская норма.

Максимальный результат

Однако не только развлечения делают город привлекательным для туристов. Для комфортного пребывания очень важно и состояние инфраструктуры города - дорог, транспорта, гостиниц, вокзалов. Ровно за сутки до инспекции УЕФА во главе с Мишелем Платини об этом донецким журналистам рассказал мэр Львова Андрей Садовый. Встреча с градоначальником состоялась в неформальной обстановке на балконе его рабочего кабинета.

Основной упор в разговоре мэр сделал на транспорт и дороги. Планируется полное обновление подвижного состава городского транспорта. К примеру, в этом году было закуплено 60 новых троллейбусов и 80 автобусов. И это только первая партия. Планируется реконструкция трамвайного парка. В строительство дорог уже инвестировано 700 млн. грн. Машина запущена, теперь главное - своевременные субсидии государства.

Он также пообещал, что после реконструкции взлетно-посадочной полосы в 3,3 км. и аэровокзального комплекса будет возобновлен прямой рейс Донецк - Львов. «Мы максимально используем Евро, чтобы сделать жизнь львовян и гостей города еще комфортнее», - сказал Садовый.

Верх