Приговор бизнесмену Сутягинскому осложнил положение российских инвесторов в Казахстане

«Российская газета» за понедельник подробно осветила громкий процесс, который прошел в Казахстане. За суровым приговором, вынесенным предпринимателю Александру Сутягинскому, вполне может скрываться силовой захват успешного бизнеса, считает издание.

Александр Сутягинский, гендиректор крупного завода по производству кремния, был арестован сразу после того, как доказал в Специализированном межрайонном экономическом суде Алма-Аты, что его бизнес пытались захватить. А еще раньше знаковый для России и Казахстана завод был остановлен. Как считают источники «РГ», виной тому действия некоторых представителей власти в республике. Да и вообще, проблемы у гендиректора и его завода начались, когда пришел срок чиновникам исполнять данные обещания по поддержке инвестпроекта, утверждают адвокаты Сутягинского, которого приговорили к 12 годам тюрьмы.

В Казахстане Сутягинский действует не в одиночку, представляет интересы крупной российской ГК «Титан», которая уже инвестировала в казахстанские проекты свыше 100 млн. долларов. Но сегодня и предприятия, и вложенные деньги под большим вопросом. Российская газета» указывает, что дело Сутягинского напрямую затрагивает экономические интересы РФ. По мнению издания, россияне, инвестирующий в экономику двух стран, достоин защиты и поддержки.
Верх