Подросток увидел, как питается морское чудище

Кирилл Дудко 14-летний житель города Донецк, стал свидетелем трапезы неведомого морского чудовища. Запечатлеть момент удалось на съемках канадских биологов, однако сами ученые пропустили значимый кадр.

Кирилл Дудко просматривал трансляцию с подводной камеры, когда увидел, как появляется огромная пасть непонятного животного и поедает спокойно проплывающую рыбу. По словам Кирилла, увиденное напомнило ему фильм ужасов. Камера, которая помогла дончанину сделать открытие, была установлена канадскими исследователями морского дна на глубине около 895 м в каньоне Баркли, расположенного на западе Канады вблизи острова Ванкувер. Трансляция с камеры велась в интернете онлайн, и каждый мог следить за жизнью подводных существ в режиме реального времени.

Чудище появилось на экране всего на долю секунды и, проглотив рыбину, сразу же исчезло. Стоит отметить, что в кадре хищник показал только часть морды с огромными усами. Подросток незамедлительно сообщил о том, что увидел чудище в университет Виктории, исследователи которого проводили съемку. Ученые были удивлены, поскольку до этого момента на своих кадрах не замечали подобного морского животного. Таким образом, Кирилл указал исследователям морского дна обратить внимание на необычайный случай.

Просмотрев моменты записи, о которых сообщил 14-летний Кирилл, ученые пришли к выводу, что наиболее вероятно, что в кадр попало не морское чудище, а обычная самка морского слона. Однако, случай не стал менее примечательным, поскольку ученые констатировали, что Кирилл Дудко стал первым человеком, увидевшим, как питаются эти создания. Известно, что ранее процесс приема пищи северного морского слона был загадкой для ученых и морских исследователей. Биолог Ким Джунайпер отметил, что теперь известно – морские слоны втягивают в себя своих жертв.

Видеоматериал можно посмотреть здесь.
Верх