Пиарщики проверили российские федеральные СМИ на "продажность"

Тезис о "продажности" российских СМИ всплывает в медиа-пространстве с завидной регулярностью. Очередной скандал на эту тему связан с публикацией журналом Forbes интервью с неким Сергеем Соловьевым – состоятельным бизнесменом, намеренным баллотироваться в одну из городских дум на Урале. Выяснилось, что материал выдуман от первого до последнего слова. От реального Соловьева – директора по продажам одной из компаний, в интервью только фото, да и то оказалось скачанным из соцсети.

Как пишет издание «Интеррайт», за публикацией статьи стоит известный еще по работе в предвыборном штабе Бориса Ельцина медийщик Андрей Михайлов. Он не скрывает, что запустил выдуманное интервью специально – чтобы проверить устойчивость российских СМИ к недостоверным рекламным публикациям. Forbes, как и еще ряд федеральных и региональных СМИ, испытания не выдержали.

Хуже всего в этой ситуации пришлось Соловьеву – как пишет «Интеррайт», от него ушла жена, обвинившая супруга в утаивании доходов. А потому директор по продажам подал иск о защите чести и достоинства к журналу, надеясь добиться опровержения и компенсации морального вреда.

По мнению Forbes, ответственность за недостоверные сведения, изложенные в статье, должен нести рекламодатель. Однако «Интеррайт» напоминает о действующем законодательстве, согласно которому издания в лице сотрудников рекламных отделов обязаны проверять перед публикацией правдивость всех материалов. «Налицо явная халтура со стороны рекламного отдела, не потрудившегося вникнуть в суть статьи», - резюмирует агентство.

Что касается Михайлова, то подобные скандалы – не важно, кто их инициировал – помогают ему раскручивать собственный медийный ресурс «Газета о газетах». Однако независимо от его деятельности в российских соцсетях уже начали появляться сообщества «За чистую прессу».
Верх