"Никелевый погром" в Воронежской области эксперты расценили как недоработку УГМК

Эксперты по международной разработке полезных ископаемых изучили историю с нападением на лагерь геологов в Воронежской области, которое произошло 22 июня этого года. Тогда на Еланском лицензионном участке, принадлежащем Уральской горно-металлургической компании (УГМК), случилось столкновение местных жителей с охраной лагеря. Директор фонда прямых инвестиций TLG Partners (Harare, Zimbabwe) Алексей Гессен считает, что одной из причин конфликта могло стать пренебрежительное отношение руководства УГМК к интересам населения и нежелание установить с людьми контакт.

По мнению Гессена, людям важно чувствовать, что к ним относятся, как к равным, выслушивают и учитывают их мнение. «Если народ увидит в бизнесе единомышленника, бунтовать он не будет»,-- пишет эксперт в «Ежедневном журнале». В своей статье он рассказывает об опыте работы в Зимбабве на строительстве золотодобывающего предприятия, когда вместе с партнерами из этой страны, российские специалисты искали «представителей разных конфессий, неформальных лидеров, людей известных и уважаемых, общались с фермерами, местными вождями, рабочими, разбирались, что им нужно для счастья». Тогда же он сделал вывод, что людей не стоит привлекать рабочими местами, они не мыслят такими категориями. Зато, в зимбабвийской деревне, лучше всяких обещаний подействует подаренная маленькая установка для очистке воды, а «в Воронежской области, возможно, нужно лишь поле помочь вскопать, солярки и техники подбросить».

«Когда запускаешь новый проект по добыче полезных ископаемых в любой стране мира, необходимо первым делом наладить работу с местным населением, потому что горнодобывающие компании всегда сталкиваются с протестами. Поэтому задолго до начала работ необходимо направлять на места специалистов по работе с общественностью», -- рассуждает Гессен. Именно этого и не сделали руководители УГМК, что и привело к силовому конфликту, заключает эксперт.
Верх