Очередная угроза местной экологии

Новая экологическая катастрофа может случиться на Донбассе. Источник воды региона – река Северский Донец начала оккупировать тропическая трава пистия.

Как пишет местная пресса, данное растение часто используют для украшений аквариумов и летних бассейнов. Оно довольно неприхотливо в уходе. В природный водоем пистия, скорее всего, попала именно из домашнего аквариума, говорят специалисты. Ведь родом она из тропических африканских рек. В Северском Донце растение стало активно размножаться из-за высокой температуры воды, а также минерализации и высокого содержания органических веществ. Уже сорок километров руса в соседней, Харьковской области, оказалось захваченными этим самым неприхотливым растением, которое стремительно приближается и к Донецкому региону. Пистия образует мощные скопления, которые даже мешают водному транспорту покорять речные просторы.

Опасность для экологии заключается в том, что пистия создает на водной поверхности практически непроницаемые свету заросли. Это вполне может привести к тому, что подводные растения начнут гибнуть. Кроме того, тонны африканской травы могут забить водозаборные узлы самых разных размеров – от насосов до каналов и электростанций.

Харьковские рыбаки уже бьют тревогу – говорят, что в реку в некоторых местах не зайти, рыбу не половишь. Вместо водной поверхности – сплошной зеленый ковер. Зеленая масса пистии имеет водяные корни, их размер – сантиметров двадцать-тридцать. Они не крепятся ко дну, поэтому растение просто плавает по течению.

Какое существует решение у этой проблемы – пока непонятно. Химическим путем пистию точно не устранишь. Остается чисто славянский вариант: ждать, что теплолюбивое африканское растение само погибнет, не выдержав наших отечественных холодов.
Верх