Проблему химических отходов решают в Горловке

Вот уже девяносто тонн отходов от химического производства было вывезено из Горловки.

По информации пресс-службы городского совета, с прошлой недели на химическом заводе проводится деятельность по переупаковке и вывозу вредных веществ. К ним относится смесь изомеров мета-, орто- и паранитрохлорбензолов. Известно, что на сегодня, было перезатарено уже 180 тонн отходов химпроизводства. Из них половину уже вывезли в Польшу. Вывоз и ввоз товаров, а также подобного стратегически важного сырья и оборудования влияют на внешнеэконимическую ситуацию в стране. И мебельный тур в Китай Италию Гуанчжоу, мебель опт, по информации domgranat.ru, - отыгрывают в этом не последнюю роль.

В сообщении отмечается, что договор на проведение данных работ был заключен с «SI Group Consort Ltd»». Всего запланировано вывезти около четырехсот пятидесяти тонн вредных веществ. Уже было выделено 11,25 миллионов гривен. Также стало известно, что процедура закупки у единственного участника была согласована с Министерством экологии и природных ресурсов Украины, откуда пришло разрешительно письмо в конце августа. В соответствии с ним, в Украине ООО «Си Буд Систем», являющиеся подрядчиком компании «SI Group Consort Ltd» имеет разрешение на трансграничную перевозку отходов, которые в дальнейшем будут удалены, что является обязательным. Причем, указанные организации уже имеют опыт проведения данных работ. Кроме того, находятся в соответствующих договорных отношениях с заграничными субъектами хозяйствования, специализирующихся на утилизации химических отходов.

Евгений Клеп, председатель городского совета поставил задачу комплексного решения вопросов химзавода. С 2011 года для дальнейшей утилизации в Европе было вывезено около 2740 тонн отходов. Кроме того, в процессе решения на сегодняшний день проблема по вывозу и утилизации остатков кислот, а также других отходов химического производства. За счет местного бюджета разработали проект, а также технико-экономическое обоснование, описывающее устройство подземных завес, необходимых для установления вокруг «могильников» Горловского химзавода. На сегодняшний день ведется деятельность по привлечению средств. Также решается важная проблема удаления и утилизации взрывоопасных отходов, размещенных пока на территории предприятия. В этом задействован  международный благотворительный фонд «Blacksmith Institute».
Верх