Писательница Марина Юденич призналась в вере во Владимира Путина

Писатель, политолог и журналист Марина Юденич считает Владимира Путина лидером, который способен сформировать национальную идею страны. Ему удалось не только сформулировать, но и реализовать первую часть этой идеи – государственность.

В интервью заместителю редактора газеты «Завтра» Владиславу Шурыгину, опубликованному на сайте «Журналистская правда», Юденич, работавшая в 90-х годах в президентской администрации, напоминает реалии того времени. Когда российские законы и учебники писались под диктовку заокеанских советников, доходы от вывозимых из страны полезных ископаемых уходили мимо казны, а олигархи беспредельничали. Путин вернул России суверенитет, взял под госконтроль природные богатства, сохранил страну от распада, выстроив властную вертикаль, «равноудалил» олигархов.

Марину Юденич не поставили в тупик острые вопросы коллеги относительно неопределенности позиции Путина по многим злободневным вопросам, в том числе касающимся борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Юденич считает, что борьба с этим злом на столь высоком уровне по-настоящему началась именно при Путине.

Комментируя высказывание Шурыгина об отсутствии настоящей ответственности Сердюкова и других чиновников за свои преступления , Юденич ответила: «Я, думаю, поняла тактику Путина: он никогда не рубит с плеча, не меняет курс, не "сносит голов", не сокрушает правительства, как это делал его предшественник. Он, не отвлекаясь на громкие и заметные популистские меры, сосредотачивается на главном».

А главное – это сохранение государства, внешняя и социальная политика. И хотя политолог считает не очень-то умелыми услуги имиджмейкеров, которые представляют президента народу то во главе стаи стерхов, то обнимающимся со щукой, Юденич не считает это большим проколом. «Путин - первый из лидеров моей страны, за которого мне никогда не было стыдно», - резюмирует она.
Верх