Охрана российского банкира Александра Ерхова избила неуступившего им дорогу водителя в Москве

На прошлой неделе бывший акционер «Ураприватбанка» и Липецкого областного банка Александр Ерхов «прославился» на всю Россию после того, как активисты движения «Синие ведерки» выложили в интернет запись, на которой видно, как его охранники избивают молодого водителя автомобиля «Nissan», якобы подрезавшего их кортеж из «Bentley» и «Mercedes GL», пишет «Комсомольская правда». Позже авторы видео сообщили имена охранников - Роман Ципляев и Юрий Волков, 1985 и 1986 года рождения, оба прошедшие службу в ВДВ. Судя по видеосюжетам, выложенным в интернет, это уже не первый инцидент на дорогах, в котором замешаны машины бизнесмена: есть записи, как они проезжают на красный свет, едут по трамвайным путям и выезжают на встречную полосу.

Как пишет «КП», в настоящее время Ерхов является генеральным директором крупной оптовой фирмы «МагнатЪ», имеющей два десятка филиалов в России. Свои активы «Уралприватбанка» он уже продал, а деятельность Липецкого областного банка была приостановлена в нынешнем июле в связи с ведением «высокорискованной кредитной политики». Центральные СМИ подробно освещали эту историю. Так, «Газета.RU», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщает, что установлена владелица дорогих авто - это 35-летняя жительница Москвы Наталья Тырина, раньше так же являвшаяся акционером «Уралприватбанка». Ее машинами Ерхов пользовался по доверенности.

Несмотря на то, что сам пострадавший отказался писать заявление об избиении, начальник московской полиции Анатолий Якунин распорядился найти охранников и в субботу они были задержаны. В воскресенье, 8 сентября, Симоновский районный суд квалифицировал их действие как «мелкое хулиганство» и приговорил к 12 суткам административного ареста. По мнению «Комсомольской правды», история Ерхова может оказаться похожей на ту, в которую несколько лет назад попал банкир Матвей Урин: его охранники избили водителя на Рублевском шоссе, тот оказался близок к семье правительственного чиновника и нападавшие получили от 2,5 до 4,5 лет реальных сроков. Кроме того, Урина осудили еще и за финансовые махинации, а его банки были лишены лицензий, пишет издание и обещает следить за событиями.
Верх