Горловка и Барнсли говорили о сотрудничестве

На качественно новый уровень выходит сотрудничество Горловки и Барнсли (Великобритания).

По информации пресс-службы городского совета Горловки, вот уже на протяжении двадцати пяти лет Горловку и Барнсли, небольшой английский город, связывают крепкие дружественные отношения. Однако на сегодняшний день настало время выводить их на качественно новый уровень, считают чиновники двух городов. Даже курсы английского языка в центре lingvo-svoboda.ru может посетить каждый желающий.

На днях состоялась встреча двух градоначальников – Евгения Клеп и Кэна Ричардсона. На мероприятии было подписано новое соглашение о побратимских и дружественных связях между их городами.

По словам председателя городского совета Горловки, местные власти выступили с инициативой перевести отношения между городами на новый уровень. Для них весьма важен европейский опыт Барнсли. Во время организации своей работы, чиновники Донецкой области стараются на него опираться, заниматься изучением лучших практик, а затем реализовывать их в своем городе. По словам Евгения Клеп, ясно, что процессы, которые уже прошел Барнсли, в скором времени предстоит наблюдать и в Горловке. Также важен опыт английского города в той деятельности, которая была начата у нас, с опорой на европейскую практику, по разработке долгосрочной стратегии развития города. В ней приоритетность отдается техногенной безопасности и экологии.

Кэн Ричардсон, в свою очередь, высказался о том, что необходимо вместе искать пути решения тех проблем, которые возникают у двух городов. Много лет было потрачено на выход из трудных ситуаций, с которыми сталкивались города после закрытия шахт, это длинная дорога, и английский опыт поможет сделать путь Горловки легче, отметил он в своем выступлении.

Кроме того, в вопросах сотрудничества чиновники отметили сферы строительства, электроснабжения, создания новых рабочих мест в городах и другие.
Верх