Папу Римского собираются судить в Германии за нарушение правил дорожного движения

Как сообщает издание La Vanguardia, один из жителей немецкого города Дортмунд обратился с исковым заявлением в суд.

Судиться законопослушный немец хочет ни с кем-нибудь, а лично с Папой Римским Бенедиктом XVI. В своём иске заявитель отмечает, Папа Римский злостно нарушает существующие правила дорожного движения, не пристёгиваясь ремнём безопасности во время передвижения на своей автомашине, так называемом папомобиле.

В поданном заявлении немец утверждает, что он лично был свидетелем данного нарушения, наблюдая за недавним визитом Папы в Германию. Утверждения заявителя также под присягой готовы подтвердить ещё два свидетеля. А при необходимости факт нарушения закона могут засвидетельствовать ещё ряд высокопоставленных немецких чиновников, сопровождавших Бенедикта XVI во время его визита. Как полагает подавший иск немец, те постоянно находились около Папы Римского, и просто не могли не видеть такого вопиющего нарушения правил.

Адвокат заявителя подчеркнул, что исход этого необычного судебного разбирательства во многом будет зависеть от того, признает ли суд Папу Римского, который родился в Германии, немецким гражданином либо посчитает его главой государства Ватикан. Во втором случае Бенедикту XVI удастся избежать ответственности и штрафа, так как он сможет воспользоваться своим правом на дипломатическую неприкосновенность.

 

Верх