В ВПК России может состояться знаковое кадровое изменение

Спецслужбы могут отправить в отставку президента Объединенной судостроительной корпорации России Владимира Шмакова, возглавляющего ОСК с мая прошлого года. Как сообщает агентство «Росбалт», ФСБ проведена проверка, показавшая, что Шмаков не справляется со своими обязанностями по обеспечению сохранения государственной тайны.

Пока в ОСК полученную информацию никак не прокомментировали. Источник из ФСБ рассказал корреспонденту, что нарушения выявлены в основном в отношении допуска к секретным сведениям. Некоторые топ-менеджеры корпорации, имеющие такой допуск и причастные к обсуждению государственного оборонного заказа, в нарушение существующих правил покидали пределы Российской Федерации. Владимир Шмаков, в обязанности которого входило контролировать своих подчиненных, тоже съездил в феврале в Финляндию, не получив на это разрешения спецслужб.

За выявленные нарушения Шмаков лишен допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Для руководителя корпорации, работающей практически по всем оборонным заказам от военно-морского флота России, это означает, что он не может отныне проводить плановые производственные совещания и иными способами участвовать в обсуждении госзаказа. Т. е. Шмакову запрещено исполнять обязанности, прописанные в его трудовом контракте, который в силу этого теряет смысл. За недолгий срок своей работы в ОСК (с мая прошлого года) Шмакову, по мнению судостроителей, не удалось наладить плодотворного сотрудничества ни с руководством ОСК, ни с Министерством промышленности и торговли РФ.
Верх