Российские блогеры Муртазин и Носик попытались "закошмарить" авиакомпанию "Аэрофлот"

Информагентство «Infox.ru» рассказало, как компания «Аэрофлот - Российские авиалинии» стала жертвой черной пиар-кампании, развернутой «под заказ» популярными российскими блогерами.

История, оказавшаяся впоследствии скандальной, была начата блогером Антоном Носиком, который 31 марта разместил на «Livejournal.com» пост под названием «Те еще пиарщики». Согласно Носику, пиар-служба «Аэрофлота» - «гадючник совершенно эпических пропорций», по его словам – регулярно размещает заказные материалы, очерняющие «Трансаэро», авиаперевозчика с безупречной репутацией. Кроме того, Носик рассказывал о миллионных тендерах на информационное обслуживание, объявляемых «Аэрофлотом». Позже к кампании присоединился другой известный блогер - Ирек Муртазин, с постом «Кто украл 90 миллионов рублей у «Аэрофлота». Муртазин поддержал Носика в его стремлении вывести аэрофлотовских пиарщиков на чистую воду и призвал его «дожать жуликов», обратив на них внимание прокуратуры.

Правда вскрылась в посте журналиста-расследователя Олега Лурье, также рассказывающем об «Аэрофлоте», правда, совсем в другом ключе. Лурье признался, что накануне публикации Носика, то есть 30 марта, ему тоже поступил заказ на «Аэрофлот», от неизвестного под ником «Василий Джугашвили». «Джугашвили» за 100 тысяч рублей предложил Лурье разместить в его блоге три разоблачительных материала о черных пиар-технологиях «Аэрофлота», направленных против «Трансаэро». При этом Лурье должен был ссылаться на блог Антона Носика, в котором якобы будут приведены «убойные» факты. Журналист дождался выступления Носика и выполнил заказ «Джугашвили». Тут же Лурье был предложен новый компромат, на сей раз о политике «Аэрофлота» завышать цены на авиабилеты. И снова в разговоре был упомянут Носик, который тоже готовит похожий материал.

На этот раз Олег Лурье отказался от предложения (которое, кстати, так и осталось неоплаченным) и более того – решил рассказать правду об Антоне Носике, выдающем в блогосферу заказные материалы против ведущего российского авиаперевозчика. Если ему, Лурье, когда-нибудь станет что-либо известно о неприглядной деятельности «Аэрофлота», будь то черный пиар, воровство, коррупция или сомнительная ценовая политика, он первым обнародует это, уверяет журналист. Однако это будет именно реальная информация, полученная им в результате самостоятельного расследования. Заказные же посты Носика серьезно пошатнули репутацию российской блогосферы как СМИ, полагает Инфокс.
Верх