Польскую визу можно получить в Донецке

В Донецке стартовала деятельность польского консульства. 28 апреля, как было запланировано ранее, начало деятельность по выдаче виз польское консульство в шахтерской столице.

Отметим, что это второе представительство нашего западного соседа, которое находится в Восточной Украине.

Известно, что в Украине действуют польские консульства в Луцке, Харькове, Киеве, Одессе, Львове и Виннице. По статистике, Польша постоянно выдает нашим гражданам больше всего виз, среди остальных государств, входящих в Шенгенскую зону.

Как говорится в сообщении от МИД Польши, консульство в Донецке – самое молодое представительство страны в Украине. А подготовительные работы к открытию консульства, и начале выдачи документов гражданам нашего государства, велись еще с прошлого года.

Отметим, что Якуб Волонсевич, Генконсул Республики Польша в Донецке, в ходе проведения церемонии открытия сообщил, что сотрудники консульства будут не только заниматься оформлением виз, но также оказывать помощь гражданам Польши, проживающим на территории Украины, в Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

К слову, в знаковый день над зданием Консульства состоялось поднятие флагов Евросоюза и Республики Польша.

Известно, что за минувший год эта страна выдала более семисот двадцати тысяч виз. А это на двенадцать процентов больше, чем было выдано за предыдущий год, сообщает пресс-служба Консульства в Донецке. В этом году ожидается рост количества документов, разрешающих въезд в страну.

Первая виза там была выдана жительнице Славянска. Что достаточно символично, ведь этот город уже называли самым опасным, на сегодняшний день, в Украине, из-за большого количества агрессивно настроенных общественных активистов, вооруженных огнестрельным оружием, и пропавшей в его глубинах миссии ОБСЕ.

Верх