Детей из Донецкой области угрожают увезти в Россию
В Донецкой области самопровозглашенные власти угрожают детей-сирот принудительно увезти на российскую территорию. По словам представителей ДНР, сегодня утром они вывезут детей из Амвросиевского, Донецкого и Марьинского интернатов.
По информации Министерства юстиции Украины, представители ДНР решили вывозить детей без разрешений и каких-то документов. Практически, происходит настоящее похищение. В Минюсте говорят о том, что это уже не первый случай, когда детей насильно перемещали в соседнюю страну. Так в прошлом месяце был перехвачен автобус с сиротами из города Снежного, которые направлялись в Днепропетровскую область. Их вывезли в Россию. В тот раз украинские представители сделали обращение в Европейский суд по правам человека. Он потребовал детей освободить, а также пояснить, как несовершеннолетних без необходимых документов пропустили пограничные службы России. Как говорят, в Евросуде это дело рассматривается с приоритетным статусом. Детей вернули на родину спустя сутки, но суд продолжает рассмотрение данного дела.
Сегодня около девяти утра представители ДНР запланировали вывезти детей из области. Как сообщил журналистам источник в Донецкой ОГА, к директору интерната в областном центре пришли вооруженные люди, они применили по отношению к ней силу, и женщину увезли в больницу с гипертоническим кризом. Мужчинам, которые пытались препятствовать, пригрозили отвезти их в Марьинку на передовую для рытья окопов. Дети из Украины выезжать не хотят. С ними представители ДНР разговаривают исключительно матом. Документов на их вывоз нет вообще.
По словам Валерии Лутковской, уполномоченной по правам человека, она сделала обращение в ФСБ, дабы не нарушались права детей сирот, и тех, которые лишены опеки родителей.
