Свиноводческий бизнес Геннадия Фалчаари переместился в арбитражный суд Краснодарского края

В Краснодарском Арбитражном суде продолжаются разбирательства между ООО «Гебра» предпринимателя Геннадия Фалчаари и ООО «Нива Приазовья», ранее принадлежавшее ему же.

Информагентство InterRight рассказывает, в чем заключаются претензии предпринимателя к новым владельцам «Нивы». Фалчаари зарегистрировал компанию в 2007 году в качестве свиноводческого комплекса для разведения 30 тысяч свиней. Для развития этого бизнеса он обратился за госсубсидиями и кредитами в банк. Россельхозбанк выдал ООО «Нива Приазовья» 670 миллионов рублей, оформив в качестве залога недвижимость компании, и под поручительства физических лиц. Также Фалчаари получил 200 миллионов рублей от государства по программе развития АПК с возможностью компенсации 2/3 кредитной ставки.

Свиноводческий бизнес, налаженный по датским технологиям, почему-то не позволял получать прибыли, которую можно было бы направить на погашения долгов. При этом при ведении кредитного досье в РСХБ были утеряны договора поручительства и все данные о поручителях. А затем ООО «Нива Приазовья» и вовсе объявила о своем банкротстве.

ООО «Герба», открытое Фалчаари в этот момент, приняло в свое управление все активы свиноводческого комплекса. Арендная плата за имущество банкротящейся «Нивы», находящееся в залоге в РСХБ, составило 100 тысяч рублей в месяц. При этом ООО «Гебра», продолжая разведение свиней, оказалось избавлено от кредитных выплат и значительных амортизационных затрат, получая выручку несколько миллионов рублей в неделю.

Согласно законодательству ООО «Нива Приазовья» было реализовано на публичном аукционе в 2013 году, но ООО «Гебра» продолжает претендовать на часть его имущества. В Арбитражном суде Фалчаари требует выплатить ему лично 23 миллиона рублей со своей бывшей компании. При этом предприниматель, привлекший и потративший средства в общей сложности на 870 миллионов рублей, не был привлечен ни к какой ответственности.

Со ссылкой на издание «КоммерсантЪ», InterRight сообщает о наличии у Геннадия Фалчаари судимости по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере», которую он получил в 1998 году - на 5 лети и 6 месяцев с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет.
Верх