Олимпийские инвесторы предложили продлить налоговые льготы после 2014 года
Координационная комиссия Международного олимпийского комитета и чиновники российского министерства спорта на этой неделе посетили с инспекцией строительство спортивных объектов в Сочи, которые будут использоваться в Зимней Олимпиаде 2014 года.
Гости города также стали зрителями одного из этапов Кубка мира по горным лыжам, который проходит на горнолыжном курорте «Роза Хутор».Как заявили представители делегации, увиденное оставило у них положительные впечатления.
- В целом комиссия осталась довольна, и мы получили неплохие оценки и от федераций международных, и от самой комиссии. Главное, что строительство спортивных объектов идет в графике, и мы нарабатываем необходимый опыт по проведению крупных соревнований, - заявил министр спорта России Виталий Мутко.
Российские предприниматели воспользовались визитом олимпийских чиновников для того, чтобы снова напомнить о некоторых экономических проблемах "олимпийского строительства" в Сочи. В частности, их, а также местные власти серьезно беспокоит вопрос окупаемости дорогостоящих объектов, построенных с учетом рекомендаций МОК. Налоговые льготы для инвесторов в Сочи-2014 действуют как раз до начала проведения Олимпиады. Но, по мнению представителей бизнеса, их надо продлить. Либо, как полагают инвесторы, необходимо реализовать предложение о создании на Северном Кавказе специальной особой экономической зоны с льготным налоговым режимом.
Как полагают эксперты, от этого будет зависеть экономическая составляющая олимпийской инфраструктуры и прямо скажется на инвестиционных потоках. Так, концерн "Интеррос", построивший "Роза Хутор", уже инвестировал до 15-16 миллиардов рублей в Сочи, и намерен довести объем своих инвестиций до 69 миллиардов рублей.
