Беженцам с востока Украины придется учить языки коренных народов РФ

В Иркутской области на днях встречали шестьсот украинских граждан, которые прибыли туда на постоянное проживание. Люди приняли решение покинуть страну, они выехали из зоны, в которой в настоящий момент ведется антитеррористическая операция.

По информации пресс-службы регионального правительства, среди тех людей, кто прибыл в Иркутск, есть немало детей и пенсионеров, кроме того, есть и люди трудоспособного возраста.

В частности, в региональном правительстве посчитали, что среди прибывших в город на поезде есть сто семьдесят пять несовершеннолетних, из них не исполнился годик двадцати малышам. Восемьдесят восемь детей – школьники. Трудоспособного возраста взрослых прибыли триста сорок четыре. А пенсионеров – сорок девять, среди них – трое инвалидов. Данные люди, в основном, выехали из Луганской области.

Размещать украинцев собираются в одном из спортивно-оздоровительных лагерей, относящихся к училищу олипрезерва, что в деревне «Металлург» Шелеховского района. Также заселят людей в городской Шелеховский комплексный центр соцобслуживания, семьи с малышами до года будут жить пока в специальном социальном центре Иркутска. Кроме того, в городе ожидают еще беженцев из Украины.

Кроме того, стало известно, что школьники, которые с родителями выехали из Донецкой и Луганской областей в Башкортостан, теперь в уфимских школах займутся изучением башкирского языка. Эту информацию озвучил представитель руководства городской администрации Сынтимир Баязитов. Он подчеркнул, что важность изучения языка именно коренного народа данного края обусловлена в законе об образовании, принятом на территории Республики. По нему обязательно изучение башкирского во всех учебных заведениях региона. К чиновникам уже обращались родители двадцати пяти школьников и четырнадцати малышей, которым нужен детский садик. Всем выделили места в учреждениях образования.
Верх