Журналисты выяснили итоги "порки" Владимиром Путиным российских энергетиков

Громкие обвинения в коррупции мало повлияли на судьбы высокопоставленных энергетиков. В этом убедилось издание Правда.ру, решившее проверить, как себя чувствуют топ-менеджеры, публично раскритикованные Владимиром Путиным.

Напомним, что историческое совещание, на котором были озвучены данные масштабной проверки Минэнерго, прошло 3 года назад. Бывший тогда премьер-министром Владимир Путин заподозрил руководство крупнейших сбытовых компаний в построении коррупционных схем и выводе средств в офшоры. "Совсем оборзели уже!" — отметил он. Однако ни одно из возбужденных по горячим следам уголовных дел до суда так и не дошло, кто-то из энергетиков уехал из страны, кто-то продолжает трудиться или ушел на пенсию, но все они явно не бедствуют.

Одно из самых громких обвинений прозвучало в адрес экс-директора компании «Энергострим»и Юрия Желябовского, заподозренного в выводе в оффшоры 25 млрд. рублей. К моменту предъявления Желябовского уже не было в России, как и двух его замов. По слухам, топы то ли в Германии, то ли в Испании, а может, и в Швейцарии, где у них хранятся вывезенные деньги. Тем временем в России следствие арестовало принадлежащие жене Желябовского дом и участок, но, судя по всему, для экс-энергетика это не смертельная потеря.

Неплохо себя чувствует на должности первого зампреда правительства Волгоградской области и Игорь Стефаненко. До этого он много лет трудился вице-губернатором, курировал ТЭК и приложил руку к банкротству практически всех волгоградских коммунальщиков. СМИ подозревали его причастность и к рейдерскому захвату «Волгоградэнергосбыта», но обвинения в «безответственной позиции» и «личной корысти», брошенные Путиным на совещании в адрес Стефаненко, никак не сказались на судьбе чиновника. Говорят, что сейчас по накатанной схеме он взялся за массовое банкротство дорожных МУПов и предприятий энергетики.

Легко отделался и контролировавший энергосистему всего Северного Кавказа Магомед Каитов. Для этого всего-то надо было вернуть большую часть из пропавших в коррупционных схемах 4 млрд. рублей. После этого возбужденное уголовное дело заглохло само собой, а Китов был отпущен из СИЗО домой.

Хотя большинство энергетиков-коррупционеров после исторического совещания старались не светиться, экс-зампредправления ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Бобров попал в поле зрения СМИ в связи с «трубным» делом, гремевшим в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что аффилированные с Бобровым фирмы меняли питерские трубы теплотрасс не на новые, а такие же старые. А Бобров, бывший председателем комитета по энергетике города, помогал выигрывать им тендеры. Ущерб бюджету был оценен в 3 млрд. рублей, Бобров скрылся и объявлен в розыск. Возможно, его когда-нибудь найдут, и даже предъявят обвинение, но это будет уже совсем другая история, а не та, о которой говорил Путин.
Верх