В России единый транспортный налог появится после 2020 года

Протяженность сети скоростных дорог в России к 2019 году должна составить 12 тысяч километров. Из них почти четверть – 3992 километра, планируется построить в ближайшие семь лет. Председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах на кругом столе РБК «Дорожные фонды и общественный контроль за их использованием» сообщил, что средства на строительство автобанов государство возьмет из воссозданного в 2011 году Дорожного фонда. Однако автомобилистам надо быть готовым к тому, что с 2020 года их переведут на единый транспортный налог.

«Это будет покилометровый налог – сколько едешь, столько платишь с учетом дороги и автомобиля. Платить можно будет в конце месяца, а контроль за передвижениями машин будет осуществлять система ГЛОНАСС» - так представляет себе систему «налогового слежения» директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина Михаил Блинкин. Спутниковая система также будет определять качество трассы. «Нелогично брать одни и те же деньги за километр пробега по великолепному хайвею и по сельской дороге» - считает Блинкин.

Участники конференции также оказались едины во мнении, что расходование средств в дорожных фондах – федеральном и территориальном, должно быть максимально прозрачным и открыто всем пользователям сети Интернет.
Верх