Минздрав РФ не подтвердил информацию о каких-либо серьезных сокращениях врачей в Москве

18 ноября Минздрав РФ и столичный департамент здравоохранения организовали круглый стол в Общественной палате по дискуссии о реформе московской медицины. Участники, среди которых чиновники разных уровней, члены общественных организаций, высказались о планах и дальнейших решениях по важным вопросам, сообщило АМИ.

В центре внимания стояла тема кадровой реструктуризации здравоохранения. Как заявил начальник профильного департамента мэрии Москвы Алексей Хрипун, не увольнения, а рокировка и переобучение медработников станут важнейшим этапом реформы медицинской отрасли. Некоторые работники изменят профиль деятельности с узкого на более востребованный широкий, кто-то переедет из московской в подмосковную больницу ввиду дефицита персонала в последнем случае.

Среди других задач столичных ЛПУ – расширение социальных коек, повышение комплектации скорой помощи медикаментами и оборудованием, совершенствование высокотехнологичного медицинского звена и ряд других.

По словам президента Национальной Медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля, «то, что происходит сейчас – это эмоции, предложения, но это не движение вперед. Национальная медицинская палата предлагает себя, как площадку для конкретной работы и обсуждения по всем пунктам разногласий».

С экспертом согласилась замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. После включения всех требований медицинского сообщества в единый реестр, она предложила продолжить обсуждение реформы здравоохранения на площадке НМП. Кроме того, замминистра призвала правильно расставлять акценты, напомнив, что оптимизация – это не сокращение.
Верх