Дети из Донбасса поедут в Одессу отдыхать

Дети из Донецкой области будут оздоравливаться в санаториях Одесской области.

Известно, что на этой неделе пятьдесят пять подростков направятся из Донетчины в Одесскую область на лечение и отдых. Примет их детских реабилитационный центр «Сергеевка», принадлежащий Молдове.

Данная поездка была организована представителями управления по делам семьи и молодежи при Донецкой ОГА, Минсоцполитики Украины, при активном сотрудничестве с молдавским правительством.

Известно, что в «Сергеевке» есть целебная вода, грязь, добытая с Шалобатского лимана, минеральная вода и степной воздух. В детском центре огромная территория, площадь которой семнадцать гектаров, на ней множество детских сооружений и скульптур. Помимо этого тут есть игровые площадки, библиотека, кинозал на триста двадцать мест, а также танцевальная площадка и работает открытый бассейн, оборудованный подогревом. 

В центре реабилитации помогают детям, имеющим пульмонологические, гастрологические, кардиологические и нейромоторные проблемы. На четвертую смену туда были направлены пятьдесят пять деток, возрастом от семи до пятнадцати лет, которые необходимо соответствующее лечение. Смена будет работать восемнадцать дней, - говорит Лилия Золкина, руководитель управления по делам семьи и молодежи при ОГА.

Уточняется, что сотрудничество Донецкой области и молдавского детского центра, находящегося в Одесской области, является системным. В течение октября-декабря этого года из Донбасса туда были направлены уже сто двадцать пять детей, которые находятся в медицинских учреждениях на диспансерном учете.

Донецкая ОГА выражает свою искреннюю благодарность властям Республики Молдова за то, что был бесплатно организован прекрасный отдых детей из Донецкой области.

Верх