Помощь для переселенцев от ПРООН

ПРООН – программа развития ООН в Украине собирается предоставить гуманитарную помощь размером до 1,5 миллиона долларов для нуждающихся переселенцев с Востока Украины.

По информации пресс-службы Минсоцполитики, деятельность данного гуманитарного проекта распространяться будет только на те области, в которых расположено сейчас наибольшее количество лиц, внутренне перемещенных по стране. В частности, помощь будет предоставлена Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Полтавской и Одесской областям, а также тем территориям Луганской и Донецкой областей, которые подконтрольны Украине. Именно в эти регионы, которые находятся наиболее близко к неспокойному Востоку нашего государства, направились в этом году тысячи соотечественников, спасаясь от боевых действий и разгула бандитизма.

Частично гуманитарный груз через неправительственные организации передадут жителям тех территорий, которые остаются украинской власти неподконтрольными.

По словам Виктора Иванкевича, заместителя министра социальной политики, представители правительства готовы привлекать к работе органы соцзащиты на местах, для того, чтобы определять конкретных адресатов-получателей. Ведь именно социальные работники осуществляют контроль над постановкой на учет внутренне перемещенных лиц, фиксируя все их потребности и проблемы.

Кроме того, была выражена уверенность в том, что стоит действовать в тесной координации с работающими при областных госадминистрациях штабами, а также службами по делам детей.

Как сообщили представители ПРООН, в состав гуманитарной помощи будут входить: продуктовые наборы – шестьдесят тысяч штук, теплая одежда для детей и взрослых – наборы по десять тысяч штук, постельное белье, одеяла – пятнадцать тысяч штук в наборах. Все эти товары будут украинского производства.
Верх