Польша вывозит своих из Донбасса
Польские представители в Украине обеспокоены положение этнических поляков в захваченных «республиканцами» населенных пунктах Донбасса. По этой причине в Харьков на днях должна выехать рабочая группа Министерства иностранных дел Польши в Украине. Ее главной миссией станет оказание гуманитарной помощи, а также подготовка возможного вывоза за пределы Луганской и Донецкой областей всех местных жителей, имеющих польские корни. Информацию об этом предоставили в пресс-службе МИДа Польши со ссылкой на комментарий министра иностранных дел Польши Марцина Войцеховского.
Как заявил польский представитель в Украине, вывозить этнических поляков, остающихся в зоне, неподконтрольной украинской власти, на территории Донецкой и Луганской области хотят провести ориентировочно 29 декабря. Отмечается, что выехать в Польшу уже захотело порядка ста человек. Сейчас польское консульство в Харькове уточняет информацию по списку людей, которых собираются вывезти. Для того, чтобы помочь в этом вопросе, польское министерство иностранных дел направляет рабочую группу, в которую войдет замминистра по вопросам политики в восточных регионах Конрад Павлик, замдиректора консульского отдела Анжей Ясеновский и сам министр Марцин Войцеховский. Они хотят убедиться в достоверности предоставленной информации и проконтролировать действия харьковского консульства в вывозе этнических поляков.
Отмечается, что из захваченных «республиканцами» районов вывезут людей с наличием Карты поляка или любых других бумаг, доказывающих польские корни. При этом если кто-то из этнических поляков выразит желание выехать позднее, польский МИД и польское консульство в Харькове сделают все возможное для того, чтобы эвакуировать своих потомственных граждан.
