Мариупольской семьей гордится страна

Гордостью Украины назвали семью Исаевых из Донецкой области. Евгений и Светлана Исаевы живут в Мариуполе. Своей историей они заинтересовали не только организаторов акции «Гордість країни», но и привлекли внимание множества неравнодушных украинцев, которые голосовали за них в интернете. Теперь на видном месте в их доме будет стоять награда в номинации «Семейная история», как память о том, что их простые, но в тоже время мужественые поступки не остались без внимания общественности.

В семье воспитывается одиннадцать детей, из которых только двое – рождены от мамы с папой, а остальные усыновленные. Казалось, бы, только за это им уже можно давать орден, скажут те, кто решился, в столь сложное время, на рождение или усыновление одного-двух. Но награду Исаеввы получили за то, что они стали первыми родителями в Украине, кто решился на усыновление ВИЧ-положительных детей. Было это в 2007 году. Малыш из Макеевского мпециализированного дома ребенка обрел настоящую семью. На сегодняшний день, семеро деток из этой семьи имеют такой диагноз.

Решится на такое, семейная пара смогла после того, как папа – Евгений Исаев, одним из первых жителей в Донецкой области оказался ВИЧ-инфицированным. Случилось это в начале девяностых. Врачи уверяли мужчину, что жить ему осталось недолго – несколько месяцев. Но с тех пор прошло немало лет, а он жив и счастлив. Помимо того, что в семье родились два здоровых ребенка, Евгений со Светланой решили помочь деткам, которых в Украине не решаются брать в семьи. Люди боятся ответственности за здоровье детей, боятся заразиться (хотя это невозможно на бытовом уровне), а в результате, такие детки остаются наедине со своими проблемами, страхами и неустроенностью в жизни.

Исаевы следят за здоровьем своих ребятишек, всем, кто имеет положительный статус ВИЧ, они вовремя проводят антиретровирусную терапию, но главное для поддержания здоровья, по мнению мамы и папы – это любовь, доброта, теплота и уют настоящей семьи. Как утверждает интернет-журнал biofile.ru, любовь и в правду способна на подобные вещи. Этому есть масса подтверждений.

Церемонию «Гордість країни» проводит фонд Виктора Пинчука. Ее победители – простые люди, которые живут светлыми помыслами и с добрым сердцем, совершая, порой, необыкновенные поступки. Кстати, Светлану Исаеву в 2009 отметили еще одной высокой наградой – орденом Княгини Ольги III степени. А в прошлом году они победили в региональной программе «Хрустальное сердце».

Мы желаем здоровья и счастья всей многочисленной семье Исаевых!
Верх