Мальчишка из идеального детства

Стрит-артист Александр Корбан изобразил мальчика, играющего с бумажными самолетиками. Размер рисунка - в 4-этажный дом.

Большое граффити теперь украшает дом 48-а на ул. Горького (Антоновича) в центре Киева. Реалистично изображенный мальчик появился на стене 4-этажки в рамках социального граффити-проекта. Организатором этого мероприятия выступил благотворительный фонд Sky Art Foundation.

Автором идеи и человеком, воплотившим ее в жизнь, стал стрит-артист из Донецка. Александр Корбан летом прошлого года из-за обстрелов родного города был вынужден покинуть его и переехать в Киев. Стоит сразу сказать, что молодой художник какие-либо изостудии или школы искусств не заканчивал, учился рисовать сам. Более того, он свыше пяти лет работал шахтером на ш. "Комсомолец Донбасса".

"Бумажные самолетики", как отмечают организаторы проекта, это не что иное, как кодовое название первого этапа. Их же запланировано целую серию в рамках соцпроекта про настоящее детство. Таковым, по мнению представителей Sky Art Foundation, является детство, в котором дети не забывают о времени, просиживая за мониторами компьютеров и  ноутбуков, уделяя внимание гаджетам и социальным сетям. Детство – когда свободное время проводится с пользой, при этом позитив гарантирован.

Идея создать мальчишку с самолетиками, по словам Саши Корбана, возникла тогда, когда в очередной раз он увидел детей дошкольного возраста, уделяющих все свое внимание играм на планшетах. Художник хотел, чтобы старшее поколение вспомнило годы своего детства. Игры в прятки и классики, соревнования по прыжкам на скакалке, строительство «халабуд» – вот, что интересовало тогдашних детей. Они любили запускать в небо бумажные самолетики и отправлять в плавание по ручью бумажные кораблики, читали добрые книжки. Современные же дети, глядя на работу стрит-артиста, должны задаться вопросом: на то ли они тратят свое "золотое время", и что из детства останется в их памяти.
Верх