Солдат запустил в Марьинке радиостанцию

В прифронтовой Марьинке теперь работает радио FM. "Самодельную" радиостанцию запустил Александр Бессонов, солдат четырнадцатой механизированной бригады. По информации Донецкой региональной дирекции НТКУ, в эфире звучит позитивная зарубежная музыка, а также творчество украинских исполнителей.

Александр Бессонов является жителем Киева и имеет образование акустико-электронщика. После мобилизации в ВСУ попал в четырнадцатую ОМБр, где его назначили механиком-радиотелефонистом. Именно находясь в армии, Александр решил воплотить в жизнь давнюю мечту и создал собственную радиостанцию. В эфир она вышла в январе 2016-го года. В данный момент она покрывает звучанием семьдесят пять процентов территории прифронтовой Марьинки, сообщают в НТКУ.

Киевлянин рассказал журналистам, что людям, которые живут сейчас на линии огня, нужен позитив. Поэтому в репертуаре станции звучит музыка, вызывающая только такие эмоции: электронная танцевальная музыка девяностых годов. Помимо зарубежной музыки, жители Марьинки могут услышать в эфире также творчество украинских исполнителей. По словам Александра Бессонова, он хочет донести до людей, проживающих на Донбассе, украинский колорит, а также присущие украинцам искренность, доброту, открытость, гостеприимство и человечность.

Как отметила Надежда Замрига, пресс-офицер четырнадцатой механизированной бригады, оборудование у этой радиостанции простое. Для это всего лишь понадобились передатчик китайского производства мощностью десять ватт, купленный бойцом за 1,5 тысячи гривен несколько лет назад, а также ноутбук и антенна, сделанная им из антенного провода и куска медной трубы. Частота, на которой работает радио - 93,1 FM. Солдат выбрал специально свободную частоту, чтобы его радио не мешало работать другим пользователям частот, говорится в сообщении.
Верх