Неравнодушный человек

Федора Резоглазова на шахте «Трудовская» знают хорошо: он отдал родному предприятию 42 года.

В 1963 г., после службы в армии, пришел сюда, на одну из лучших шахт комбината «Сталинуголь». Вначале работал подземным электрослесарем, затем - проходчиком, звеньевым, помощником бригадира. На «Трудовской» сложилась шахтерская династия: отец и мать Федора, один из его сыновей.

Федор Федорович всегда принимал активное участие в жизни шахты. А «Трудрвская» в былые времена гремела: здесь работали Герои Соцтруда Константин Млодецкий, Владислав Антипов, Анатолий Полищук, дважды Герой Соцтруда Иван Стрельченко. Кстати, трудился на шахте и Герой Советского Союза, командир танкового взвода 36-й гвардейской танковой бригады Николай Батурин. В честь него названа улица в поселке шахты «Трудовская», на которой он жил.

Выйдя в 2005 г. на пенсию, Резоглазов не порвал с родным предприятием: его избрали председателем совета ветеранов шахты и шахтерского поселка. Заметим, что ветеранская первичная организация «Трудовской» насчитывает свыше 1800 человек и является самой крупной в Петровском районе. Ее председатель работает в тесном контакте с председателем комитета самоорганизации населения, депутатом Петровского райсовета Виктором Демиденко. При поддержке городского головы Александра Лукьянченко им удалось обеспечить радиотелефонами 15 ветеранов.

Федор Федорович пользуется авторитетом и ветеранов, и жителей поселка, и руководства шахты. Директор Сергей Мальцев и его заместитель по социально-бытовым вопросам Игорь Комин не оставляют без внимания ни одно его обращение, помогают ветеранам первички. Шахта обеспечивает углем 3 тысячи человек, в первую очередь, участников боевых действий, инвалидов войны и труда. Поздравление юбиляров, праздники в честь Дня Победы - эти традиции продолжаются и развиваются. Федор Резоглазов ведет прием ветеранов в помещении первички, сюда заходят ветераны со своими радостями и горестями. У него хорошие помощники: секретарь организации Вера Яготченко, член совета первички директор ДК шахты «Трудовская» Людмила Барташ, волонтер Светлана Назаренко и другие. Федор Федорович - член городского совета ветеранов и президиума.

Кстати, на шахте «Трудовская» есть народный музей. Здесь члены ветеранской первички проводят мероприятия, на которые приглашают школьников. За что бы ни брался Федор Резоглазов, все делает на совесть и с душой, потому что он - неравнодушный человек.

Всеволод КОЗОРЕЗ, руководитель пресс-центра городского совета ветеранов.

Верх