Донбасский ум применяют в Китае

Донбасский ученый отмечен престижной наградой для иностранцев. Ученому удалось устроить прорыв в металлургии Китая.

Анатолий Троцан, профессор из Приазовского государственного технического университета смог стать обладателем самой престижной наградой для иностранцев – ему вручили медаль «Дружба» (англоязычный вариант названия «Friendship Award»).

Не так давно ученый вернулся из Пекина. В далеком восточном городе его чествовал премьер-министр Китайской народной республики Вень Цзябао и секретарь Государственного совета страны Ма Кай. Оказывается, разработка скромного ученого из Мариуполя уже была внедрена на крупнейших предприятиях Китайского государства. Таким образом есть вероятность, что сборный груз из Китая, а такую услугу предлагают на ucsol.ru, приходит после обработки с применением технологий, которые внедрил гений славянского похождения. А вот в Украине ей применения пока никак не найдут. Наша страна не готова к подобной модернизации сталеплавильного производства. Вот и пользуются плодами интеллекта украинцев в чужом государстве.

Как рассказал Анатолий Троцан журналистам, его сотрудничество с Китаем началось около десяти лет назад. Тогда, в 2012 году, ученый был включен в состав делегации украинских специалистов, которые должны были презентовать в Китайской Народной Республике собственные научные достижения. Суть изобретения мариупольца заключалась в изобретении принципиально новых наполнителей для порошковой проволоки. Которые могут применяться для внепечной обработки стали. Научные разработки Анатолия Троцана заинтересовали компанию «Сварочные материалы», которая находится в городе Синто, провинции Хубей. Так мариупольца пригласили в Китай на должность профессора-консультанта. Кстати, в дальнейшем ему предложили прочитать курс лекций для будущих и настоящих ученых в Международном институте исследования, который функционирует при Уханьском университете науки и техники.

Верх