Быстрый, быстрый Виктор!

Нападение «горняков» во второй половине восьмидесятых - это прежде всего Грачев.

Один из самых скоростных нападающих в истории «Шахтера» Виктор Грачев - наш, местный, донбассовский. Родился и вырос в Дзержинске. Однако в главную команду области попал не сразу. То есть, в дубль его взяли в 18-летием возрасте, а вот дальше футбольная судьба форварда Виктора Грачева сделала зигзаг.

Как-то так получилось, что донецкие тренеры не смогли сразу разглядеть все таланты Виктора: бегал-то он весьма и весьма прилично, а вот техника хромала. И пришлось парню начинать свою карьеру с орловского «Спартака». Почему Орёл? Да очень просто - корни семьи Грачева из тех мест, родни полно было, как, впрочем, и у львиной части донецких жителей. Много орловских крестьян в свое время поднимало здешние шахты и заводы...

В Орле юному Грачеву повезло с тренерами больше - на него обратил внимание знаменитый некогда защитник советской сборной, олимпийский чемпион Мельбурна Борис Татушин, который пророчил парню ни много ни мало - карьеру в московском «Спартаке».

Однако вместо белокаменной Грачев отправился в... Ашхабад. Дело в том, что подошло ему время служить в погранвойсках, вот и попал в Туркмению. Там тоже очень быстро стал играть в футбол в лучшей туркменской команде того времени - «Колхозчи». Под жарким среднеазиатским небом Грачев возмужал окончательно. Здесь же встретил свою жену Фаризу. Так что в родные края возвращался уже не один.

Но в «Шахтер» дорога была непростой. Для начала поиграл в краснодарской «Кубани» в компании, кстати, с нынешним наставником киевского «Динамо» Юрием Семиным. В те полгода кубанцам довелось как-то одолеть в товарищеской встрече московское «Торпедо», которое как раз принял Владимир Сальков. Он забрал Грачева к себе в Москву, но Москва никак не хотела принимать его. Не сложились отношения с партнерами по команде, замучили внезапные недуги. Сальков посоветовал Грачеву ехать играть в Донецк.

В Донецке новому форварду было сложно. Об очередных своих проблемах сам Грачев так вспоминал в одном из интервью:
- «Шахтер» тогда пребывал в ранге вице-чемпиона страны, и пара нападающих Старухин - Роговский была в полном порядке. Поэтому случалось так, что даже два мяча, забитых тобой сегодня, вовсе не гарантировали места в составе на следующий матч. Но относился я к этому с пониманием, и готов был ждать. Единственное, что по-настоящему было обидно: всего четыре дня «не дожил» - получил травму - до ставшего победным для «Шахтера» финала Кубка страны против тбилисского «Динамо». Впрочем, полуфинал тоже оказался памятным: мы обыграли в Москве звездный «Спартак» - 1:0, и мне фактически в одиночку пришлось действовать на фланге против Шавло и Романцева.

И тут новый зигзаг в судьбе «блуждающего форварда», как прозвали Грачева в Донецке, великий советский тренер Константин Бесков пригласил его в «Спартак». Если учесть, что Бесков тренировал тогда еще и сборную СССР, то не трудно понять, почему Грачев согласился. Но год в «Спартаке», увы, не принес ничего хорошего донецкому парню. Снова начались проблемы со здоровьем. И через год Грачев снова был в Донецке. Теперь .уже надолго. Надо сказать, что таланты Грачева тогда стали очевидны многим ведущим специалистам отечественного футбола, но и сам Виктор стал мудрее и философичнее, что ли... Поэтому, когда Валерий Лобановский позвал его играть в Киев, он отказался.

В «Шахтере» Виктора Носова Грачев играл всю вторую половину 80-х. Носов, по его словам, всю игру команды в атаке под Грачева подстраивал. Понятно, что ему было в родном донецком клубе комфортнее при таких условиях, чем где-либо. Сам Грачев говорил, что всегда считал себя форвардом широкого профиля, мог выбрать любое, наиболее удобное место по всей ширине поля. Выбор обычно зависел от уязвимых мест в обороне противника.

А затем Виктор Грачев стал первым легионером из Донецка. В этом деле он опередил Андрея Канчельскиса, чей громкий трансфер в «Манчестер Юнайтед» наделал столько шума в свое время. Грачев уехал играть в венгерский «Дебрецен». Все правильно - 34 года, надо было успеть и этот опыт получить.

В 38 лет Грачев перешел на тренерское поприще. Ничего особенного на нем не добился, обычная работа. Ну, это дело такое, кому дано, кому нет. А вот несущегося на всех парах к воротам соперника Виктора Грачева помнят болельщики со стажем прекрасно.

Верх