Рекорд Стаханова снова побили в Горловке

В Горловке в очередной раз побили рекорд легендарного Стаханова. На этот раз на-гора подняли угля больше на 36 тонн.

Этот рекорд выполнил главный углеруб Горловки, Александр Мокринских, сообщает пресс-служба городского совета Горловки. Александр работает забойщиком на шахте имени Румянцева ГП «Артемуголь». В прошлом году он взял на себя обязательства и выполнил их – «нарубив» 112 тонн угля. А на днях остановился на отметке, превышающей прошлогоднюю – 138 тонн. Такой показатель выше плана на 1404%.

По информации пресс-службы, свое достижение шахтеры выполнял в рамках трудовой вахты. В ней принимают участие все структурные подразделения предприятии. Отиметим, что свое достижение забойщик посвятил празднованию семнадцатой годовщины Конституции Украины. Он добыл на 36 тонн угля больше, чем в далеком 1935 году смог сделать Алексей Стаханов, известный украинский шахтер, в честь которого назван небольшой городок в Луганской области.

Александра после смены встречал Сергей Ковалев, генеральный директор ГП «Артемугля», руководители всех шахт объединения, а также родной коллектив угледобывающего предприятия.

По словам Сергея Ковалева, о таких людях, как Мокринских, должны писать в книгах, чтобы подрастающее поколение училось на примере такого самоотверженного труда.

Также генеральный директор отметил, что в «Артмеугле» «стахановцев» ценят. За выполнение обязательств, которые Александр Мокринских взял на себя, он получит около четырех тысяч гривен за эту смену.

В свою очередь сам Александр сделал несколько глотков шампанского, которым его встретили на поверхности, и рассказал, что сложнее всего было с последним «конем». И отметил, что была возможность добыть еще больше угля, однако он понимал, что его ждут, поэтому остановился на 138 тоннах.
Верх