Убившему насильника выразят уважение

Мужчине, который убил насильника, спасая девушку, хотят присудить почетную номинацию.

Донбасс третий год подряд отмечает своих героев среди граждан, которые проявляют важные человеческие качества в сложные минуты, такие как смелость и отвага, милосердие и сострадание. Эдуард Кавун из Красноармейска в этом году участвует в номинации «Отважное сердце» ежегодной региональной программы «Хрустальное сердце». Данная программа реализуется при поддержке Донецкой областной государственной администрации.

Как отмечают организаторы, награда в номинации «Отважное сердце» присуждается тем людям, которые не растерялись в сложной ситуации, и поспешили на помощь. Как правило, это спасатели, правоохранители. Среди целей программы показать жителем Донбасса героев нашего времени, тех, кто является достойными представителями своего поколения, независимо от социального слоя или профессии. Тех, кто совершил достойные поступки, а также тех, чья профессиональная деятельность заслуживает глубокого уважения общественности.

Напомним, что Эдуард Кавун в январе этого года поспешил на помощь 21-летней девушке, на которую напал насильник. Это случилось в Красноармейске 17 января. Она возвращалась домой, проходила мимо школы №4, там увидела подозрительного мужчину, бросилась бежать. Однако неизвестный догнал свою жертву, закрыл ей рот руками, ограничивая движение ножом, затащил в школьный туалет и изнасиловал. Помощь девушке оказал отчим ее подруги, который жил неподалеку и бросился к месту событий не раздумывая, как позже выяснилось, он узнал о происшествии от встревоженного парня девушки, позвонившего по мобильному телефону. Как показала экспертиза, он нанес злоумышленнику не меньше четырнадцати ударов. Как объяснял позже – защищался, пытаясь задержать его, чтобы дождаться милиции. Насильник был госпитализирован, медики диагностировали у него переломы челюстей, ребер, пневмоторакс, а также другие повреждения, которые привели к его смерти.

После разбирательства Эдуарда осудили за смерть, нанесенную в результате превышения необходимости, но освободили на поруки трудового коллектива. В регионе и по всей Украине тысячи жителей высказали свое одобрение действиям Кавуна.
Верх