В Макеевке вспоминают известного земляка

В Макеевке был дан старт городской акции под названием «Дни Ханжонкова». Она приурочена ко дню рождения великого соотечественника Александра Ханжонкова.

Макеевчане уже давно свыклись с тем, что данные торжества проходят обычно ярко, не обходится и без визита украинских и российских звезд. Правда, в этом году запланированы мероприятия по-скромнее. Знаменитостей не приглашали, разве кто-то сам решит заглянуть. Да и решили ограничиться развлекательными мероприятиями в течение двух дней.

Известно, что в первый день была запланирована встреча гостей культурного центра имени Ханжонкова, в ходе которой проходило ознакомление с его биографией, а также показ документального фильма о жизни известного прародителя нашего кинематогрофа.

По словам Татьяны Репуновой, заместителя председателя городского совета Макеевки, в этом году акция имеет другой формат не случайно. Обычно она представляет собой довольно увлекательное действо, в котором участвуют известные артисты. И в итоге, большее внимание уходит именно на знаменитостей. В то же время теряется главная задача – вспомнить великого кинематографиста. Так Ханжонковские дни отмечаются с 2002 года. С тех пор в город приезжали многие звезды отечественного и российского кинематографа: Владимир Талашко, Ирина Алферова, Ольга Сумская, Ада Раговцева.

Все-таки, Макеевка – это едва ли не единственный город, в котором чтят память человека, который подарил нам кино. В этом году формат памятных мероприятий носит познавательный характер. Неизвестно, останется ли он таким в дальнейшем, но акция, несомненно, будет продолжаться и в будущем. Возможно, будет объединение с Ялтой, в которой Ханжонков жил в последние годы жизни.

Сегодня празднования в Макеевке продолжаются. В шесть часов вечера возле Дворца Культуры Воровского, который находится в поселке Ханжонково, можно будет посетить концерт местных коллективов творчества. А затем тут впервые состоится показ старых и любимых многими фильмов: «Свадьба в Малиновке» и «Весна на Заречной улице».

Верх