На всю оставшуюся жизнь
На фронте она узнала свое призвание - спасать жизнь и здоровье людей.
Женщина на войне - тема особая. Сколько их, прекрасных и нежных подруг, вынуждены были стать сильными, мужественными, решительными, разделив с отцами, мужьями и братьями все тяготы и лишения воинской службы... Одна из них - Анастасия Колесник, которая прошла всю войну, спасая раненых бойцов.
Родилась Анастасия Колесник в далеком 1924-м в Запорожской области. Родители трудились в колхозе, Анастасия с братом и сестрой помогали им с самого детства. Да и домашнее хозяйство во многом было на детях - кур, поросят накормить, во дворе убрать.
После седьмого класса Настя поступила в школу медсестер. Только окончила ее, и тут - война. В августе сорок первого девушку досрочно мобилизовали, а было ей всего-то шестнадцать с половиной. Благо, что крепкая выросла - физическая работа закалила. И направили рядового Анастасию Колесник санинструктором в 130-й Стрелковый полк.
Так много пройдено дорог...
«Наша часть держала оборону на Днепре, много тогда раненых было, в том числе командир батальона, - вспоминает Анастасия Федоровна. - Поехали мы в госпиталь в Сталине. Оттуда - в Мариуполь. Приезжаем, а нам говорят: в порту немцы! Отправились в Краснодон. Я там в госпитале медсестрой работала и сама заболела воспалением легких, до марта пролежала. Выписали в санотдел 18-й армии, которая стояла в Ровеньках. Раньше у меня две косы были, но от болезни волосы выпали, так солдат мне шлем дал, чтоб я не, смущалась».
В специальных поездах - санитарных летучках вывозили раненых в госпитали в Железноводск, Кисловодск, Ессентуки, под Ботайском однажды попали под бомбежку - поезд немецкий «бомбер» разнес вдребезги. Потом Кавказ, оттуда направили в Среднеазиатский военный округ. И вот уже грохочет Сталинградская битва, где Насте побывать не довелось. «Ехали к Сталинграду, много было эшелонов, но там бои уже закончились, мы поехали на Курск, - рассказывает Анастасия Федоровна. - Фронт шел впереди, мы в боях уже не участвовали. В1943 г. были в Украине. Новый, 1944 год, встретили в Кременчуге». Сколько их потом было еще, трудных фронтовых дорог: Южный фронт, Юго-Западный, Северокавказский, 2-й Украинский...
«Конечно, на войне страшно, - вздыхает Анастасия Фёдоровна. - И тяжело очень. Ни поблажек, ни снисхождения к женщинам не было. С поля боя раненых выносили - до лесочка или кустарников, а потом - на носилках, повозках. Но какой же порядок был во всем, несмотря на то что война. Ни письма, ни посылки не пропадали, все доходили. Одним словом, ответственность. И никаких перебоев с медикаментами, перевязочными средствами. Однако сколько пришлось натерпеться раненым, ведь наркоза почти не было. Дадут спирта выпить перед операцией или шпатель металлический в зубы - и терпи. Терпели».
Одна из самых страшных картин, которая никогда не сотрется из памяти ветерана, - переправа через Днепр: «Плыли на плотах под обстрелом, многие тонули, но многим и удалось переправиться». За спасение раненых на Днепре санинструктор Колесник удостоена медали «За боевые заслуги». А еще награждена медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны 2 степени. Дважды получала ранения.
Всем праздникам праздник
День Победы встретили в Австрии: «На рассвете услышали стрельбу. Думали, немцы где-то прорвались. Оказалось - Победа! Сколько радости было... Не верилось даже, что вернемся к мирной жизни. Где-то 20 мая нас повезли на экскурсию в Вену, там я, деревенская девушка, впервые слона увидела. Кто бы только знал, как хотелось домой, на родную землю!» Однако все было не так быстро. Демобилизовавшись из Челябинска, девушка поехала на родину, в Запорожскую область.
Еще в Австрии выдали хромовые сапоги, шинель из английского сукна. Сапоги эти носила долго -туфель не было, а шинель перешила на пальто. Начала работать в сельской больнице. В 1948 г. вышла замуж за парня из своего села, через год родился сын, и вскоре семья переехала в Донбасс. Работала сначала в 9-й больнице, а потом целых 40 лет - в здравпункте ЦОФ «Чумаковская». Получается, что всю жизнь спасала людей, лечила и работу свою очень любила. У Анастасии Федоровны трое сыновей, пятеро внуков, четверо правнуков. А мужа уже давно нет в живых.
«День Победы - это самый замечательный праздник!» - говорит Анастасия Колесник. Она много лет занималась ветеранским движением на ЦОФ «Чумаковская», активно участвует в жизни районного совета ветеранов, несмотря на возраст. Встречается с учениками 138-й школы на уроках мужества. И в общем-то настроена оптимистично. Почему нет, если и нынешняя власть не забывает заслуженного человека? В прошлом году городским головой Александром Лукьянченко ей была выделена новая квартира.
Р.S. Поздравляем Анастасию Федоровну Колесник и всех ветеранов с наступающим Днем великой Победы! Низкий поклон вам, дорогие наши герои фронта и тыла.
