День рождение Юза отметят в Донецке с размахом

Встреча Александра Лукьянченко, председателя городского совета Донецка и Робина Монотти, архитектором из Лондона, а также Юрием Филатовым, председателем наблюдательного совета на предприятии «Донецксталь» состоялась в шахтерской столице.

По словам градоначальника Донецка, данную встречу посвятили будущему празднованию двухсотлетия со дня рождения Юза. Отметим, что в рамках празднования, компания «Донецксталь» собирается организовать целый ряд мероприятий. В их числе и создание Музея индустриальных технологий, который будет оборудован непосредственно на территории вышеуказанного металлургического завода в Донецке.

Чтобы данный проект был реализован, к участию пригласили Робина Монотти, известного архитектора из Великобритании. К слову, именно с использованием чертежей в Форосе был построен яхтенный домик, он выполнен в футуристическом стиле, и, был удостоен звания лучшего архитектурного проекта в Украине в 2013 году.

На сегодняшний день первый этап оборудования музея завершается, уже был заключен контракт на осуществление подсветки музея с компанией, которая занималась проведением подобных работ на стадионе «Донбасс Арене». К августу собираются окончить и макет дома Джона Юза. Его сразу же хотят предоставить на суд общественности. Также будет рассматриваться возможность покупки традиционного в Англии двухэтажного автобуса. Его пустят по маршруту с экскурсиями от реконструированного музея-дома Юза до Музея индустриальных технологий, там местные жители и гости города будут иметь возможность познакомиться с историей известного градообразующего предприятия.

Александр Лукьянченко также высказался, что работа господина Монотти сможет внести свежую, оригинальную струю в уже имеющиеся интересные архитектурные решения областного центра.
Верх