Донецк скорбит по утрате

В Донецке завтра будет День скорби по скончавшемуся талантливому врачу. На зданиях города приспустят государственные флаги.

Известно, что руководство области сегодня приняло решение объявить завтрашний день – Днем скорби. Ведь город попрощается с Григорием Бондарем, выдающимся хирургом. Областные депутаты единогласно проголосовали за это решение. В такие дни, как положено, приспустят государственные флаги на тех зданиях, в которых работают органы государственной власти, а также местного самоуправления.

Завтра в полдень начнется прощание со знаменитым донецким врачом-онкологом. Всех, кто хотел бы выразить свое уважение, ждут в здании противоопухолевого центра в Донецке. Его генеральным директором и был ранее Бондарь.

Вчера в областном центре на восемьдесят первом году жизни умер Григорий Бондарь. Он, несмотря на свою болезнь, работал до последних лет жизни, грамотно руководил противоопухолевым центром, проводил консультации с пациентами и помогал коллегам.

Для справки: Григорий Бондарь родился двадцать второго апреля 1932 года в Искре Великоновоселковского района. Он закончил медицинский институт Донецка, тут, в 1975 году основал кафедру онкологии, которая стала базой для создания противоопухолевого центра.

За эти годы, под руководством талантливого академика Бондаря были защищены четырнадцать докторских диссертаций, сорок кандидатских работ. А сам Григорий Васильевич написал более восьмисот научных работ, пятнадцать монографий, оформил четырнадцать учебных пособий, а также запатентовал более двухсот пятидесяти изобретений. Он написал две книги и для широкого читательского круга – «Вопросы и ответы», а также «Победим рак вместе». Принятие решение о Дне скорби  - выражение благодарности и уважения в отношении талантливейшего человека, который многое сделал для области.
Верх