Педагог выезла из опасного города учеников

Педагог математики из Горловки смогла спасти четырнадцать учеников.

Женщина не испугалась военных действий, и вывезла детей из города.

Нина Дмитриевна преподает математику в ЗОШ №73 Горловки, она смогла вывезти из города двадцать человек, в их числе было четырнадцать школьников. В самом начале июня, когда боевые действия развернулись недалеко от Горловки, оставаться в городе было опасно. И Нина Дмитриевна за помощью обратилась к организации «Восток- СОС». Волонтеры смогли связаться с областной государственной администрацией в Черкассах. Чиновники предоставили транспорт. Однако, автобусу не удалось доехать из Красноармейска в Горловку и он остался ждать переселенцев там. Тогда учительница сама на себя взяла ответственность за жизнь детей. Было принято решение самостоятельно покидать опасный город.

Знакомый семьи одной из школьниц довез педагога вместе с детьми до Красноармейска. Они ехали окольными путями, дабы миновать блок-посты так называемой ДНР. Но водитель местность знал хорошо, к счастью, удалось доехать без особых приключений. В Красноармейске они пересели на автобус, который затем отвез людей в Черкассы, - рассказывает свою историю Нина Дмитриевна.

Изначально переселенцы были приняты в Черкасской области. Однако, там не было мест длительного пребывания для них. Тогда женщина обратилась в благотворительный фонд Ахметова, он занимается эвакуацией и размещением вынужденных переселенцев. Часть детей переехали в лагерь, расположенный недалеко от Бердянска, там они будут до конца лета. А учительница осталась в Черкасской области, в санатории, со своей матерью и двумя внуками. Останавливаться на это она не собирается, в настоящий момент помогает с организацией эвакуацией еще четырех семей из опасных районов Донецкой области.
Верх