Уроки любви к людям
24 мая отмечает юбилей заслуженный работник культуры Украины, директор Донецкого дома работников культуры Майя Калиниченко.
Дом работников культуры Майя Борисовна возглавляет уже 42-й год. Прежде он находился на бульваре Шевченко, 2, сейчас расположен на улице Артема. Следует отметить, что на территории постсоветского пространства таких учреждений осталось лишь два: в Донецке и в Москве - Центральный дом работников искусств.
- Майя Борисовна, сколько юбилеев творческих людей вы провели в Доме работников культуры за эти Годы, наверное, не счесть. И вот теперь - ваш собственный юбилей. Интересно, что вы чувствуете?
- Возраста своего ни чувствую - это уж точно. По ощущению души остаюсь комсомолкой, и это понятно: секретарь комитета комсомола школы, потом - шахты им. Челюскинцев, потом - Петровского райкома комсомола,- зав. сектором культуры обкома комсомола. И вот 42-й год руковожу нашим Домом, где нужно полностью себя отдавать - иначе нельзя. Не скажу, что это просто. Некоторые говорят: что ты сокрушаешься, ведь ты каждый день живешь в празднике! И это действительно счастье - готовить и проводить праздники дорогих мне людей вместе со своим любимым коллективом. Но для этого нужно очень любить людей. И я их люблю.
- Истоки любви - откуда они?
- С детства, как и всё в нас. Я родилась за месяц до начала войны в семье, где было пятеро детей. Жили мы в поселке шахты Челюскинцев. Какие учителя были в нашей 105-й школе! Мария Михайловна Литвинова, моя первая учительница, я ей безмерно благодарна. Учитель русского языка и литературы, ветеран войны Петр Никитич Васильев... Искренняя атмосфера любви и в школе, и дома. Папа - режиссер по образованию, в трудовой книжке написано: «амплуа - герой-любовник». Играл на пяти музыкальных инструментах, знал семь европейских языков. Мама - добрейшей души человек, домохозяйка, но играла в его драмкружке в клубе шахты Челюскинцев.
А жили мы в бараке на шесть хозяев, комната в 14 квадратных метров - и нас семеро. Но отношения с соседями были потрясающие. И в радости, и в горести - вместе. Помню, как мы отмечали мое 20-летие: мама сделала ведро ряженки и нажарила несколько сковородок картошки. Кстати, первое новое платье появилось у меня только когда я начала работать. Красивое, с большим белым воротником. А до этого приходилось донашивать то, что доставалось. О том, чтобы после школы сразу поступать в институт, не могло быть и речи: нужно было помогать семье. Год проработала воспитателем в детском саду, позже закончила вечернее отделение филфака. Дети и запах какао в полдник - все это тоже как вчера было.
А в восемнадцать с половиной лет я впервые спустилась в шахту. Пролезла через лаву, пласт -75 см! И так - два раза в неделю. Шахта продолжила ту самую мою школу любви к людям. Шахтеры (а это ведь были люди самые разные, в том числе вернувшиеся из мест заключения) уважали меня. Бывало, пробираюсь и слышу: «Майка ползет, прекратите ругаться!» Я занималась во всех кружках, подавая пример другим. Хотя силой никого никуда загонять не нужно было: у всех была огромная потребность в общении, в самовыражении через творчество. В моей дальнейшей деятельности мне везло на людей. Самыми добрыми словами вспоминаю Владимира Ивановича Дегтярева, Николая Стефановича Лунева, Льва Афанасьевича Семенова. У них я тоже научилась многому.
- Почти два десятка лет вы возглавляли бригады донецких артистов. И с концертами побывали почти во всех уголках бывшего Советского Союза. Ностальгия есть?
- Еще бы! Это были счастливые годы. БАМ, Сахалин, Камчатка, Якутия, Татария, базы Тихоокеанского и Северного флота - все не перечесть. А выступали такие замечательные и известные наши артисты, как Станислав Савари, Алина Коробко, Давид Шейнин со своим квартетом, мастера слова Борис Белаш, Евгений Нефедов и многие другие яркие личности. Таким поездкам они посвящали свой отпуск. В Татарии жара 45°, обольются холодной водой - и снова выступают. Как-то подходит женщина пожилая: «Я з України, не була там давно. Заспівайте «Несе Галя воду». Плакала и она, и все вслед за нею. Выступали и на стадионах, и на больших сценах, и просто на куске земли. Трудно было, иногда спали по два часа, но - ни одной жалобы на усталость.
- В Доме работников культуры вам довелось принимать многих известных артистов.
- Я счастлива знакомству с ними. Евстигнеев, Ефремов, Державин и Ширвиндт, весь «Ленком» во главе с Захаровым, Кикабидзе, Калягин, Филатов, Высоцкий, Быстрицкая, Константин Райкин - боюсь кого-то не назвать. Словом, у нас побывали все ведущие актеры страны. Программа называлась «Когда опускается занавес», она начиналась в 12 ночи. Это были чудесные встречи.
- Майя Борисовна, спасибо за ваш Дом с его музыкальной, литературной, православной гостиными, разнообразными выставками и творческими вечерами. С атмосферой, когда «душа с душою говорит».
- Всех нас объединяет бескорыстное служение искусству. А помогает в реализации планов городской голова Александр Лукьянченко, сердечная ему благодарность. Поддержку получаем и от руководства области. Крепкая дружба связывает нас с Донецкой епархией УПЦ, стали традиционными фестивали «Искорка Божия», «Пасха Красная», которые так важны для воспитания наших детей. Важны они и для меня лично, поскольку сейчас в моей жизни новый виток - это путь к Богу, который я проделываю крошечными шажками.
