Выбор смартфона: на что обратить внимание

Жить без смартфона? Жизнь без этого гаджета представляют себе лишь те, кто ни разу им не пользовался.

Это не просто мощный современный телефон – это настоящий портативный компьютер, весь мир, который помещается в вашем кармане. Конечно, выбирать такую технику нужно внимательно. Приобрести самую простую модель? А может, необычный телефон купить?

Операционная система

Очень часто выбор смартфона начинается именно с операционной системы. Самые распространенные из них – это iOS и Android. iOS считается самой простой ОС, наиболее удобной в использовании и интуитивно понятной. Правда, телефоны, работающие на iOS, выпускает только Apple. Если вам нужна именно такая операционка, выход один – покупать iPhone.

Android – это ОС, на которой сейчас работает самое большое количество смартфонов. Телефоны выпускают самые разные производители, а потому можно выбрать гаджеты, очень разные по своей стоимости и техническим возможностям.

Получает распространение и Windows Phone. Смартфоны с этой операционной системой также выпускает множество компаний. Они лучше всего взаимодействуют с прочими компьютерными устройствами.

Размер

Постепенно смартфоны увеличиваются. Большие гаджеты в шутку даже называют «лопатами». Действительно, найти смартфон с диагональю меньше 3 дюймов почти нереально. Многие пользователи оптимальным размером экрана считают 4-5 дюймов. Гаджеты с большей диагональю уже называются фаблетами – это практически гибрид смартфона и планшетного компьютера.

Производительность

Тут все достаточно просто, даже не обязательно вникать в технические подробности. Как правило, чем больше у смартфона экран, тем более он делается производительным. Важный параметр – объем оперативной памяти. Чем ее больше, тем быстрее будет работать гаджет. Это же касается и тактовой частоты процессора.

Связь

Сейчас сотовые телефоны на 2 сим карты уже перестали быть диковинкой. Если вам нужен именно такой телефон, то точно угадаете, покупая прочти любой смартфон. Но знайте, что есть еще телефоны на 3 сим-карты, если вам это необходимо. Главное – смотреть, какие слоты предусмотрены для SIM-карт. Наличие Wi-Fi-модуля сейчас проверять не требуется – он есть во всех смартфонах. Тут скорее важна поддержка LTE, WiMAX и проч.

Верх