Аккумуляторы ноутбуков и их особенности

Тот, кто имеет любое автономное устройство, будь то смартфон, планшет или ноутбук, осведомлён в большей или меньшей степени об аккумуляторных батареях. Немного истории об аккумуляторных элементах. Начнём с того, что подразделяются они на несколько типов: никель-кадмиевые (NiCad), никель-металлогидридные (NiMh), литий-ионные (Li-Ion) и в последнее время активно внедряются литий-полимерные (LiPoly). Теперь несколько слов о каждой из них.

Уходят из обихода NiCad и NiMh. Вспомним их основные отличия. NiMh, по сравнению с NiCad: имеет большую ёмкость при совпадающих размерах, меньше зависит от нарушений режима "разряд/заряд" (эффект памяти). Однако на сегодняшний день стандартом являются литий-ионные АБ. Они на порядок практичнее, чем предыдущие типы батарей. Неоспоримый факт: Li-Ion по сравнению с NiMh при меньшем весе имеют большую ёмкость и вообще независимы от эффекта памяти. Но при существенных преимуществах Li-Ion аккумуляторы имеют и недостатки — высокая стоимость и суженные границы рабочих температур. Сразу стоит оговориться, что Li-Ion аккумуляторы не взаимозаменяемы с NiCad и NiMh, так как они отличаются друг от друга по ряду параметров и в способе заряда.

После покупки нового ноутбука нужно правильно подойти к процессу первичного заряда АБ. Первая зарядка по времени должна быть максимальной. Но иногда бывают случаи, когда при первом заряде уже через полчаса аккумулятор показывает полную зарядку, что абсолютно ошибочно. Попробуйте изъять аккумулятор из ноутбука, а затем снова поставить его на место. В ряде случаев такие действия нужно проделать не один раз. Чтобы разогнать аккумулятор необходимо несколько раз полностью разрядить, а затем зарядить его. Вряд ли кому-то придёт в голову приобретать запасной аккумулятор, но уж если он у вас появился, то хранить его лучше в тёмном и прохладном месте, предварительно зарядив на 40-50%. Период жизни для каждого аккумулятора зависит от его эксплуатации и ёмкости, но следует знать, что каждый год он теряет свою ёмкость в среднем где-то на 10-15%.

Если после одного-двух лет эксплуатации вы захотите продать ноутбук и купить новый, то обратитесь в сервис http://samodelkin.com.ua. Здесь скупают ноутбуки различных производителей по весьма высоким ценам. Оценить свой ноутбук можно по телефону или отправив заявку. Если цена вас полностью удовлетворяет, то остаётся только принести или отправить Новой Почтой ноутбук в мастерскую. На базе мастерской проводится диагностика для подтверждения цены и сразу выплачиваются деньги. Выплата денежных средств может быть наличными или на карточку ПриватБанка, для иногородних деньги высылаются наложенным платежом. Продавая старый ноутбук в скупку, вы не тратите время на поиски покупателя и избавлены от всех возможных рисков при продаже.

 

Верх