Перекати-книги в Славянске

В Славянск проник буккросинг. Что это такое и чем он прославился, разбирался наш корреспондент.

Bookcrossung, а по-русски «книговорот», - это международное движение книг. Основано оно на элементарном принципе – после прочтения книги не стоит прятать ее в книжный шкаф своей квартиры, где она никому не пригодится. Прочел – поделись со всеми: оставь на уличной лавочке, на вокзале, в трамвае или в магазине. Там, где ее быстрее найдут такие же любители полистать бумажные страницы, еще не перешедшие на электронные книги.

Основатель движения – Рон Хорнбекер, специалист по интернет-технологиям. В мае 2001 года он оставил в холе отеля двадцать книг с пояснительными надписями. С тех пор в мире появился книговорот  – это свободный книжный клуб. В нем нет границы пространства и времени, нет обязательств, вернуть издание «ко вторнику», нет абонементов и читательских билетов. Есть только интересные книги, любимые герои и люди, ломающие стереотипы. Первая акция вookcrossung в Украине состоялась в 2005 году. С тех пор по нашей стране колесит немало книжек, которые читатели находят в самых неожиданных местах. С развитием интернет технологий участники вookcrossung регистрируются на специальном сайте, где они указывают места, в которые будет «выпущена» в мир та или иная книга, чтобы она не попала в руки жадин или дворников.

Славянский вookcrossung немного скован территорией. В Центральной городской библиотеке для свободных книг выделят отдельную полку. Чтобы взять с нее что-то, не нужна регистрация у библиотекаря, не нужен читательский билет, прописка или еще что-то. Каждый желающий может прийти и выбрать с этой полки любую книгу, оставив взамен свою.

Эта акция – попытка привлечь внимание молодых людей к книгам, внести модный элемент в традиционную библиотекарскую деятельность. Ведь иногда, чтобы открыть глаза на очевидные вещи, людям нужна яркая обертка, модная фишка. Кто знает, может, решив поучаствовать в книговороте, кто-то загорится прочтением того, на что раньше не было времени, откроет для себя новых авторов или же проникнется классическими произведениями.
Верх