Архив знаменитых фантастов "ДНР" перевозит в Питер

Владислав Русанов, зампредседателя союза писателей в ДНР заявил, что архив братьев Стругацких вывезут в Санкт-Петербург.

На днях появилась информация, что так называемый союз писателей «народной республики» одобряет вывоз архива известных писателей Стругацких в Питер из Донецка. По мнению Русанова, именно Санкт-Петербург будет идеальным городом для хранения данного архива. В российском городе удастся сохранить наследие фантастов для будущих поколений, спасая от «огня войны», - отмечает он.

Также Русанов напомнил, что в данном архиве собраны рукописи практически всех работ, которые написаны Стругацкии, их переписка, рисунки. Не удалось эвакуировать архив непосредственно в начале боевых действий. Однако, этот вопрос теперь решен. Писатели из «ДНР» будут оказывать максимальную помощь, в перевозке данного уникального наследия известных авторов, - подчеркнул заместитель председателя «Союза писателей республики». Несколько ранее информацию о том, что будут вывезены документы, информационным агентствам сообщил Сергей Арно, директор Фонда писателей Стругацкий. Уже было решено, где разместят ценный архив – в квартире, принадлежащей сейчас Андрею - сыну Бориса Стругацкого. По словам Арно, у Фонда есть идея создать в будущем в данной квартире музей. Но пока нет каких-то конкретных планов.

Напомним, что Аркадий и Борис Стругацкие, писатели-фантасты, которые в соавторстве смогли написать более двадцати пяти фантастических произведений, среди которых рассказы, повести и романы. Они стали классикой жанра, а также основой для многочисленных экранизаций, за которые брались знаменитые режиссеры – Алексей Герман и Андрей Тарковский.

Украинские власти пока не комментировали новость о вывозе ценного архива писателей-фантастов, который был передан донецкой писательнице Светлане Бондаренко самим Борисом Стругацким, за пределы государства.
Верх