Выставки о войне для мирных жителей

В центральной  библиотеке города Днепропетровск открылась необычная выставка. Организовали ее волонтеры Армии SOS.

Юрий Касьянов, основатель этого благотворительного фонда, в фейсбуке рассказал, что выставка продлится один месяц. Ее цель – показать реальные последствия войны. Не второй мировой, а нынешней войны. Которая убивает и калечит военных и мирных жителей сегодняшнего поколения украинцев. Которая разрушает города и села, где на улицах и в домах еще вчера была спокойная и тихая жизнь

Осколки, детали мин, снарядов, ракет волонтеры привезли в Днепропетровск буквально с поля боя. Десятки килограммов страшного груза в мирном Днепропетровске, груды металлов – это сигнал всем, кто до сих пор не понимает, как близки война, смерть и разрушения, что от трагедии и горя не защищен никто.

Юрий Касьянов убежден, что такие выставки нужно проводить во всех городах, а может быть, и странах мира.  Как предупреждение равнодушию, как призыв противостоять жестокому агрессору. Не стоит надеяться, что до войны от вас многие сотни километров. Война легко преодолеет все расстояния и границы, если не остановить ее всем вместе, пишет известный волонтер.

А в Одессе двадцать третьего мая открылась фотовыставка, посвященная необъявленной войне. Стенды установлены на Приморском бульваре. На них – фотоснимки, сделанные на передовой журналистами, волонтерами. Несколько работ посвящены Небесной сотне.

Реальные кадры реальной войны сопровождает экспозиция, на которой -бронежилеты, каски, осколки снарядов, отстрелянные гильзы, хвостовики мин и другие военные предметы. Помог собрать их Александр Филиппов, капеллан Украинской Православной церкви, который оказывает помощь военным непосредственно на фронте. В поддержку военных проведена также ярмарка.
Верх