День рождений музея в Краматорске

Юбилей отметил на днях Краматорский художественный музей. Ему исполнилось  45 лет. Торжественно поздравить руководство учреждения и его сотрудников пришли местные чиновники из отдела культуры, художники и фотографы, предприниматели Краматорска, юные таланты. Праздник вышел по-музейному пафосный и весьма культурный. Как в любой из юбилеев, не обошлось без теплых слов и хороших подарков.

Марина Караван, заместитель городского головы Крамароска, поблагодарила всех сотрудников за их нелегкий труд, и, от имени всей городской администрации, пожелала им также плодотворно работать с еще большим творческим вдохновением. От Краматорского мэра Геннадия Костюкова научным сотрудникам достались, кроме слов благодарности, памятные грамоты.

А вот от клуба предпринимателей города именинники получили нужный и ценный подарок – ноутбук. Кроме этого, к торжеству был полностью готов собственный сайт музея, который изготовили по заказу клуба местных бизнесменов.

Поздравили музейных работников и юные таланты. Например, воспитанники образцового ансамбля бальных танцев «Серпантин», показали зрителям красивый и романтичный вальс.

Не обошлось в такой день и без воспоминаний. Елена Орлова, директор музея, для всех присутствующих провела небольшую экскурсию в прошлое. Оказывается, что за все свои 45 лет работы, в музее были представлены семьсот экспозиций. За это время сменилось семь директоров. Самый большой стаж директора Краматорского художественного музея имеет Раиса Пашко. Женщина проработала на этой должности серьезный этап своей жизни. Экспонатам и выставкам Раиса Пашко посвятила 28 лет. На сегодняшний день, всего в фонде художественного музея насчитывается более двух тысяч работ. Среди них: живопись, декоративно-прикладное искусство, графика.
Верх