Представления детей о войне и мире

За два месяца конкурса под названием «Мир и война глазами детей Донбасса», инициатором которого стало «Восстановление Донбасса», было собрано свыше 200 рисунков. Среди участников – дети-переселенцы и ребята из Донбасса, которые проживают по ту и другую стороны линии разграничения. Активное участие в творческом конкурсе принимают дети из неподконтрольных Украине территорий: Луганска, Донецка, Горловки, Тореза, Снежного и Амвросиевки. Рисунки присылают ребята из обычных семей и обучающиеся в специализированных учебно-воспитательных заведениях. Так, к примеру, решили принять участие в конкурсе и воспитанники Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната №22, которая пострадала в результате обстрелов. Сбор рисунков на территориях Донбасса, которые неподконтрольны Украине, осуществляется с участием донецкой молодежной организации «Максимал».

По словам Елены Петряевой, которая руководит общественной инициативой «Восстановление Донбасса», в рисунках, присланных ребятами, заложен глубокий смысл. Для детей такой конкурс – возможность раскрыть свой творческий потенциал. Однако для организаторов важнее, чтобы ребята были услышанными.

В конкурсе могут принять участие дети из Донбасса, независимо от того, на какой – подконтрольной Украине территории или нет – они живут.  Также свои рисунки могут присылать ребята из других регионов страны и зарубежья. Их работы будут представлены в трех возрастных группах: 5-8, 9-12 и 13-16 лет. Задача участника конкурса – не только представить свой рисунок на рассмотрение жюри, но и кратко рассказать о себе (в контексте событий в Донбассе). Сделать это можно самостоятельно или попросить о помощи родных, друзей или попечителей.

Конкурс творческих работ завершится 1 сентября. По его итогам определятся семь победителей. Призом для ребят станет планшет или ноутбук.
Верх