Готовится к изданию собрание сочинений Стругацких

Исследователи из Донецка свой вклад внесли в издание сочинений авторства братьев Стругацких.

Как стало известно от Светланы Бондаренко, руководителя группы исследователей, а также четырехкратной обладательницы литпремии им. Стругацких, полное собрание сочинений Бориса и Аркадия Стругацких готовилось к печати исследователями России, Америки и Украины.

Как она рассказала, исследовательская группа из Одессы, Донецка, Саратова, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга обрабатывала материал больше десяти лет. Накопилось информации на тридцать томов, которые объединяют полное собрание сочинений.

Светлана говорит, что группа получила полный доступ к писательским архивам, включающим дневники и письма, больше десяти лет назад. Согласно прогнозам Бондаренко, на издание тридцатитомника может уйти два-три года.

Глава исследовательской группы отмечает, что ожидается к концу года издание первых томов. Правда, возникают некоторых сложности, связанные с авторскими правами, в этой связи, выйдут либо издания в бумажном варианте, либо же в электронном виде.

В отличие от остальных полных собраний сочинений, в новом тридцатитомнике Стругацких дневники, художественные произведения, письма не будут разделяться по разделам. Это будет хронологическое собрание написанного Стругацкими, каждый из томов представлять будет собой один-два года жизни писателей. Одни книги объединять будут произведения, написанные фантастами, варианты этого же произведения, статьи и интервью за этот период, их тексты из дневников, записных книжек.

Ранее мы сообщали, что архив Стругацких был вывезен из Украины в РФ под предлогом сохранности, что весьма возмутило украинскую общественность. Об этом заявлял Владислав Русанов, который занимает должность зампредседателя союза писателей в «ДНР».
Верх