Кузнечная и гончарная мастерские появятся в музее Мариуполя

Во дворе музея народного быта (филиал краеведческого музея) в Мариуполе сейчас в самом разгаре работы по строительству кузнечной и гончарной мастерских.

Сооружается кузня, готовится колода для наковальни. Планируется установка в мастерских специальных печей, в которых мастера будут обжигать изделия из глины и нагревать металл под ковку до нужной температуры. В обеих мастерских будут созданы все условия, чтобы полностью соблюдались технологические правила и стандарты изготовления гончарных и кованых изделий.

Все работы проходят в рамках реализации проекта, который посвящен созданию музейного дворика традиционных ремесел в городе. Мариуполь получит прекрасную площадку для организации различных этнографических мероприятий, праздников. Ирина Чаплинская, которая заведует отделом народного быта городского краеведческого музея, отмечает, что музейные работники очень давно хотели реализовать идею создания города мастеров, который стал бы постоянно действующей экспозицией. Конкурс социальных проектов, который провели в городе по инициативе группы Метинвест, помог начать воплощать мечту в жизнь. Музей выиграл грант в сто тысяч гривен. Все средства направлены на создание в музейном дворике двух мастерских.

Теперь у жителей города появилась возможность поближе познакомиться с народными традициями, прикоснуться к процессу создания удивительных предметов старинного быта украинского народа. Посетители мастерских смогут не только наблюдать за работой лучших мастеров своего дела, но и поучаствовать в лепке изделий из глины, поработать кузнечным молотом. Сотрудники краеведческого музея считают, что данный проект – это начало новой жизни музейных дворов. Со временем они станут площадками для полезного отдыха мариупольцев.
Верх