Улицами Урзуфа прошел греческий карнавал

Греческий национальный фестиваль организовали греки, живущие в приазовском селе Урзуф. По случаю праздника «Мега Йорти» (большой праздник) центральная улица села двадцать шестого сентября стала местом яркого, веселого народного гуляния. О том, как проходил праздник, рассказали журналисты одного из интернет-изданий.

Фестиваль, как и в прежние годы, привлек внимание всего греческого общества в Приазовье. Практически все села прислали на него своих представителей. Все гости вместе с жителями самого Урзуфа прошли по улицам большим пестрым карнавалом. Как рассказала Александра Проценко-Пичаджа, руководитель федерации товариществ греков Украины, фестиваль проходит один раз в два года.  Посоветовавшись, в совете федерации решили в этом году не переносить праздник, несмотря на сложную обстановку, в связи с проведением АТО в Донецкой области.

Греческое сообщество проводит фестиваль с 1988 года. По договоренности, каждый раз его принимает новое село. «Мега Йорти» уже проводился в таких поселках, как Сартана, Гранитное, Большая Новоселка, Чермалык. Названия этих небольших сел Донецкой области очень часто звучат в военных сводках и стали уже известны всем жителям Украины.

Поздравить участников фестиваля с праздником прибыл Дмитрий Черница, председатель Первомайской районной администрации, который пожелал всем мира, добра, здоровья. Дмитрий Черница выразил уверенность, что мир придет на донецкую землю, и поблагодарил всех, кто защищает ее. Кстати, порядок в Урзуфе обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и представители батальонов «Азов» и «Донбасс».

На фестивале выступили греческие танцевальные и песенные коллективы. Праздник продолжался несколько часов. Желающие угощались блюдами греческой и украинской кухни.
Верх