Из Шахтерска прогоняют баптистов

В самопровозглашенной республике «ДНР» нет места баптистам. Их православные активисты объявили «сектантами» и изгоняют из молитвенных домов. По их мнению, протестантизм чужд местным жителям.

Акция протеста прошла на днях в Шахтерске, который находится под влиянием пророссийских представителей «республики». Организовали акцию прямо возле молитвенного дома, принадлежащего христианам-баптистам. Так называемые «православные» требовали от «республиканских» властей «взять и запретить» в Шахтерске протестантизм – одно из известнейших течений в мировом христианстве.

Официальные сепаратистские СМИ отмечают, что люди объединились в соцсетях и на улицы города вышли, чтобы откровенно выразить протесты деятельности в «ДНР» подобных организаций. Начался митинг у местного ДК, потом участники акции, с заранее подготовленными транспарантами, о том, что «ДНР» - это территория, на которой нет места сектам, подошли к самому молитвенному дому. Там не оказалось представителей баптистской организации, также, по словам очевидцев, накануне с этого здания специально сняли все камеры, таблички с надписями, - сообщает издание.

Александр Смирнов, один из активистов «православия» всем присутствующим поведал на акции, какие именно отличия есть у православия и протестантизма, что является, по его мнению, истинным христианством. По словам людей, участвующих в акции, данное заведение обеспечивается полностью Америкой и Западной Украиной. Они лично, против этого, особенно, против проукраинской пропаганды. Против такого соседства выступили и некоторые местные, проживающие рядом с домом молитвы баптистов. И посоветовали всем, кто придерживается данных убеждений, поменять их, и пойти поставить свечку в церкви.

Появления руководителей молитвенного дома манифестанты ждали больше часа. К ним так никто и не пришел. Тогда они оставили свои плакаты и покинули место сбора. Обещали вернуться и добиться закрытия баптисткой церкви.

Полиция «ДНР» присутствовала на акции, но почему-то несанкционированную акцию протеста не разгоняла. А ведь в так называемой конституции «ДНР» гражданам обещали равенство прав, независимо от отношения к религии и принадлежности к каким-либо общественным объединениям. Более того, ограничения прав граждан по их религиозной принадлежности запрещаются. А каждому гарантируется свобода вероисповедания. И распространения религиозных убеждений.
Верх